Немного странно, когда название газеты — это число. Но за 21 год уже все привыкли к тому, что газета, которую издают ученики лицея информационных технологий № 28 города Кирова, имеет такое цифровое название — «28». В скором времени мы сможем поприветствовать кировчан в Москве: в марте они планируют приехать в столицу и непременно посетить музей «Пионерской правды». Ну а пока посмотрим, чем занимаются юнкоры, когда не пишут заметки.

Пресс-центр газеты «28» посетила кировская поэтесса и прозаик Галина Петровна Чайкина. Для всех юнкоров это была очень добрая и тёплая встреча с удивительным человеком, вся жизнь которого связана с книгой. Галина Петровна — редактор и составитель 200 краеведческих книг, за свой труд она удостоена почётным знаком «За честь, достоинство и профессионализм», которым награждают лучших журналистов страны.

Мы узнали, что её книга «Сыновий поклон» в год 600-летия нашего города была помещена в капсулу времени Вятки, которую вскроют только в 2074 году.

«Что такое книга? —задала вопрос наша гостья и сама же ответила на него. —Это не набор слов, а царство непокоя!»

Галина Петровна издала книгу о своём дяде — участнике Великой Отечественной войны. Недавно вышла книжка для детей «Белолапка», главной героиней которой стала её  любимая кошка. Один экземпляр издания находится даже в музее Юрия Куклачёва в Москве!

Помимо литературного творчества Галина Петровна уже 25 лет занимается флористикой. Она даёт растениям вторую жизнь и обучает всех желающих созданию прекрасных композиций.

Как опытный журналист, Галина Петровна дала нам, начинающим акулам пера, советы: быть наблюдательными, обращать внимание на мелочи, слушать и слышать других, беречь дружбу, научиться любить мир, замечать красоту. Она напомнила нам строки Михаила Ломоносова: «На мысли, дышащие силой, как жемчуг, нижутся слова!» А ведь и правда: когда тебе есть что сказать, когда ты глубоко в теме, то и текст словно сам «вытекает» из руки.

Андрей ЩЕРБАК,
5-й класс, лицей информационных технологий № 28, г. Киров

[ratings]

Добавить комментарий