Баскетбол — одна из самых любимых и популярных спортивных игр в мире. Многие люди просмотр матча NBA предпочтут захватывающему боевику. Но мы всё‑таки за то, чтобы не смотреть, а самим взять мяч в руки и потренировать «трёхочковые». Кстати, несмотря на то что баскетбол — это игра высоких людей, игроки среднего роста часто добиваются больших успехов на площадке благодаря ловкости движений и точности бросков.

Среди детских и молодёжных баскетбольных турниров в нашей стране самым престижным считается «Победный мяч». В этом году в нём приняли участие более 17 тысяч команд из 64 регионов России. Сейчас по всей стране идут финальные матчи региональных этапов за выход в суперфинал чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Невероятные по эмоциям встречи сильнейших команд состоялись в Казани и Астрахани, Твери и Барнауле, Якутске и Кемерово. И, конечно, в Москве.

Столичный праздник баскетбола прошёл 19 февраля на базе школы № 1409. Помимо захватывающих турнирных матчей здесь состоялся уникальный «Матч друзей», в котором против команды школьников сыграли президент Федерации баскетбола города Москвы Александр Новожилов, олимпийская чемпионка Светлана Антипова, известные российские баскетболисты Никита Моргунов и Светлана Абросимова. Кроме известных российских спортсменов, представителей Федерации баскетбола города Москвы, почётным гостем мероприятия стал легендарный советский баскетбольный тренер Евгений Яковлевич Гомельский, а судейство матчей осуществлял судья международной категории Михаил Давыдов.

Главный лозунг Школьной баскетбольной лиги России — «Мы одна команда». А значит, мы все победители. И пусть у всех, кто берёт в руки шершавый оранжевый мяч, корзина будет чуточку ближе!

Елена ДУБАСОВА

[ratings]

Добавить комментарий