Севастополь — город-солдат. Россия изначально отстраивала его как военный порт с десятью фортификационными укреплениями для защиты со стороны моря. Одной из таких крепостей, прикрывающих вход в Севастопольскую бухту, является Константиновский равелин, построенный в 1840 году для усиления обороны Севастополя и его порта. Сейчас там располагается музей Русского географического общества.

Морские ворота Севастополя — Константиновский равелин. Он присутствует на всех фотографиях туристов и открытках с видами города. Но внутри равелина почти никто не бывал: долгое время он был закрытым военным объектом. Таким и оставался до последнего времени, пока его не отдали Русскому географическому обществу. А в 2015 году, чтобы не только попасть, но и получить возможность фотографировать, нужно было разрешение командующего Черноморским флотом.

Нам, небольшой группе учащихся, такое разрешение дали. Экскурсия была приурочена к патриотической акции по изучению родного края. Второй подобный равелин — Михайловский — уже давно работает как музей и концертная площадка, а Константиновский был приоткрыт на время нашего посещения впервые.

Сейчас тут проведены колоссальные реставрационные работы, восстановлен не только внешний облик форта, но и все внутренние помещения, очищена внутренняя территория, упорядочены артефакты — пушки, ядра и остальные вещи, найденные здесь от двух оборон города. 

Мы молча продвигались по тоннелям, останавливались у гигантских пробоин в трёхметровой стене, осторожно спускались по занесённым толстым слоем пыли ступеням. Каждый сантиметр равелина — молчаливая память о тех, кто остался тут навсегда, защищая Севастополь.

В середине XIX и XX века город дважды прошёл испытание на прочность. Несмотря на то что во время Великой Отечественной войны нашим войскам не удалось удержать город и он оказался в оккупации, Севастополь всё равно получил звание города-героя.

Наверное, мы были последними свидетелями первозданного вида равелина. Со следами от снарядов, пуль и авиационных бомб. Поэтому наши фотографии оттуда не просто редкие, но уже и исторические.

Алексей ЛУДИНОВ,
школа № 16, Севастополь

[ratings]

Добавить комментарий