С 25 мартаmts_logo (2) по 26 мая при поддержке Министерства культуры РФ в рамках культурно-образовательного проекта «Театр детям», приуроченного к Году театра, в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац проходит Фестиваль детских самодеятельных театральных коллективов «Москва — Театр — Школа».

Фестиваль — один из крупнейших смотров непрофессиональных детских и юношеских театральных объединений Москвы и Московской области. Юные артисты получают возможность не только представить спектакли, но и обсудить их с профессиональным жюри. Лучшие из работ будут отмечены наградами. Помимо показа спектаклей фестиваль будет включать мастер-классы по театральным дисциплинам и занятия «Школы юного театрального блогера».

Фестиваль стал результатом многолетней работы Детского музыкального театра с самодеятельными коллективами в школах, дворцах пионеров и других образовательных учреждениях. Эта работа началась вскоре после создания театра в 1965 году, и вдохновила эту работу создательница театра Наталия Сац. С 1980 года творческие показы детских коллективов сложились в учебно-педагогический фестиваль «Искусство — любовь моя», а с 2007 года — в фестиваль «Москва — Театр — Школа».

С 2019 года к участию в фестивале приглашаются коллективы из всех округов Москвы и юные артисты из Подмосковья. На фестивале могут быть представлены постановки академических театральных жанров (драматические, музыкальные, хореографические, а также экспериментальные спектакли). Исполнителями могут быть учащиеся как одного класса, так и общешкольных театров, театральных студий и иных дополнительных образовательных учреждений. В выборе репертуара возможно как обращение к классической драматургии, так и адаптация литературных первоисточников для сценических постановок.

В рамках смотра состоятся мастер-классы по различным театральным дисциплинам, которые проведут артисты и режиссеры Театра имени Наталии Сац. И самой новой страницей программы фестиваля станет «Школа юного театрального блогера». Участие как в фестивале, так и в мастер-классах и в Школе блогеров — бесплатное.

«Школа юного театрального блогера» проходит в дни просмотров фестивальных спектаклей и представляет из себя серию лекций ведущих театральных блогеров, музыковедов и театроведов. Занятия предоставят школьникам возможность познакомиться со способами размещения интернет-контента на различных ресурсах, в «Инстаграме», «Ютубе», «Фейсбуке» и других соцсетях. Кроме того, слушатели школы познакомятся с методами и способами критической оценки постановок, смогут посетить спектакли фестиваля и подготовить по ним свои материалы, а в дальнейшем проанализировать их с педагогами школы.

Расписание спектаклей можно скачать тут. Приглашаем юных зрителей и корреспондентов к просмотру спектаклей и общению с деятелями театра!

 

Добавить комментарий