Юбилейная XX Южноуральская книжная ярмарка прошла в Челябинске. Организовала её областная универсальная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Челябинской области. Приняла участие в ярмарке и «Пионерская правда». 

За два дня книжную ярмарку посетило несколько тысяч человек. Раньше всех пришла первая леди области Ирина Текслер. Сам губернатор в это время был в Москве на заседании Совета Федерации. Вместе с Натальей Ивановной Диской, директором библиотеки, Ирина Николаевна подошла к столику редакции  «Пионерской правды». Представлял «Пионерку» и свои книги самый молодой участник ярмарки, юнкор Артём Удовицкий.

Рассказав о газете, Артём вручил Ирине Текслер несколько экземпляров. Среди них — специальный номер, выпущенный к 85-летию газеты. Думаю, просмотрев спецвыпуск «Пионерской правды», Алексей Текслер сможет погрузиться в детство и вспомнить свою первую газету. Его сын-первоклассник Михаил — страстный любитель футбола — узнает, что в 1964 году в «Пионерке» был открыт клуб «Кожаный мяч». И уже через год проводился первый в стране финал детского чемпионата по футболу. А «Пионерка» не только освещает детские соревнования, но и сама организует многие из них. Например, это «Золотая шайба» и Всероссийские лыжные гонки на призы газеты.

Посетители ярмарки с удивлением узнавали, что газета продолжает выходить уже 95-й год. Многие, не видя газету в киосках, думали, что уже не смогут её прочитать. Общаясь с Артёмом, люди узнавали, что издание распространяется по подписке. И получали газету в подарок. Надеемся, эта ярмарка поможет обрести новых друзей «Пионерки»! 

«Пионерская правда» приняла участие в акции «Подари книгу сельской библиотеке» и внесла в фонд акции комплект номеров газеты.

Алексей АЛЕКСАНДРОВ, 14 лет,
Челябинск

Добавить комментарий