Здоровый образ жизни — очень странная вещь. С одной стороны, все разумные люди понимают, что соблюдать режим, заниматься физкультурой, придерживаться правильного питания — это хорошо, к этому надо стремиться. Но у многих ли хватает силы воли, чтобы отказаться от чипсов или шоколадки? Особенно если ты ребёнок.

В подростковом возрасте люди, как правило, начинают больше следить за собой. Нам не всё равно, как мы выглядим, всех волнует угревая сыпь, запахи всякие нехорошие. С другой стороны, вроде бы мы становимся более самостоятельными и, хочется надеяться, умными, хотя при этом у многих расцветают вредные привычки. Как? Почему?

Считается, что за время обучения в школе около половины детей приобретает то или иное хроническое заболевание и только 10 % выпускников полностью здоровы. И кто же, интересно, нас так «портит»? Кто зарабатывает нам гастриты, сколиозы и близорукость? Будьте честными перед собой: большинство людей не пытается так выстроить свою жизнь, чтобы не растерять здоровье к 20 годам.

Здоровый образ жизни стоит на «трёх китах». Первый — это правильное питание. Ребёнку должно хватать энергии и питательных веществ на рост и ежедневную активность. Также важно не допускать избытка калорийности. Второй — физкультура. Даже самый «неспортивный» ребёнок должен двигаться, и много. Если это не секция с борьбой за чемпионство, то оздоровительный фитнес, бассейн, хореографическая студия. При любой возможности надо ходить пешком или устраивать подвижные игры на свежем воздухе.

Наконец, третий «кит» — разумный режим сна и бодрствования. Дни школьника расписаны поминутно: уроки, дополнительные занятия, кружки, выполнение домашнего задания… Да и пообщаться с друзьями надо, и на «зависание» в интернете время выделить. А ещё от нас ждут помощи по дому.

Конечно, многие поздно ложатся спать, сонными являются в школу, дрыхнут до обеда в выходные дни. Это всё, конечно, безобразие. Вот так, не заботясь должным образом о «трёх китах» ЗОЖ, мы и теряем здоровье.

Валентина РИДЕЛЬ,
17 лет, г. Железногорск, Красноярский край

[ratings]

Добавить комментарий