Отличное событие! В Москве открылся детский технопарк «Наукоград». Адрес необычный — он на базе Московского финансово-юридического университета (МФЮА). Вот где можно попробовать свои силы в создании новых технических проектов.

Руководитель технопарка Светлана Забелина провела для меня интересную экскурсию. В каждой лаборатории можно многому научиться — создавать город будущего, заниматься робототехникой, графическим промышленным дизайном.

Открыт музей, в котором показано развитие науки и техники от XX века до наших дней.

Технопарк ориентирован на ребят 14–16 лет, но и детям помладше и постарше там тоже всегда рады. Записаться на занятия в технопарк может любой желающий.

На открытии технопарка юным гостям был представлен робот, с которым можно было поговорить, сфотографироваться. Ваше фото он автоматически отправлял на почту.

Порадовало научное шоу — ставились эксперименты с жидким азотом, с воздухом, с электричеством… Ребята смело участвовали во всех экспериментах. Вы, например, знали, что если пролить на свою руку каплю жидкого азота, то ничего не произойдёт — лишь ощутишь приятное лёгкое покалывание? А что шарик сдуется, если его опустить в жидкий азот, но вновь обретёт своё первоначальное состояние, если на него подышать? Если же опустить в жидкий азот мандарин, то он замёрзнет и станет настолько твёрдым, что его можно будет расколоть на части.

Потом ребята разошлись по своим лабораториям. Самые маленькие в лаборатории робототехники собирали маленьких роботов.

Мне удалось поговорить с ребятами. Паша Подлесный узнал о технопарке от мамы. Он, как и его товарищи, собирает собственного робота. Когда вырастет, хочет стать лётчиком. 15-летнего Сашу Булгакова в технопарке интересует прежде всего архитектурное моделирование. Он хочет строить город будущего и намерен связать свою профессию с архитектурой.

Атмосфера была приятной, дружелюбной и располагающей. Успехов новому детскому технопарку и его юным талантливым участникам!

 

Анастасия ЛИТВИНОВА.
Фото: www.mfua.ru

[ratings]

Добавить комментарий