Во всех школьных учебниках написано, что человек имеет пять органов чувств. Однако, как говорят в последнее время учёные, мы гораздо более «чувствительные» существа: органов, с помощью которых мы познаём мир, как минимум восемнадцать. Это и вестибулярный аппарат, благодаря которому у нас есть чувство равновесия, ускорения, ощущение веса. Это металлопротеины в крови, которые отвечают за ориентацию в пространстве. С помощью других органов чувств мы можем определять количество кислорода в воздухе, оценивать гравитацию и даже отличать людей, которые нам симпатичны.

В детской библиотеке № 40, что на севере Москвы, любят поговорить и поспорить. Для этого там работают дискуссионные площадки. Темы дискуссий бывают самыми разными и отчасти определяются возрастом участников: это могут быть как подростки 13−15 лет, так и 10−12‑летние школьники.

Самый большой интерес вызывают темы, связанные с практической психологией: взаимоотношения, дружба, первая любовь, мифы о подростковом возрасте, виртуальная реальность… Вот и недавно заведующая библиотекой Ирина Васильевна Тимчишина провела интересную встречу, которая называлась «Чем тебя удивить?». Разговор пошёл об органах чувств, которыми обладает каждый из нас.

С самого начала дискуссия оказалась очень увлекательной: ребята называли свои имена и добавляли какое‑либо прилагательное, описывающее их личность: «добрый», «хорошая», «весёлый»… А потом выполняли несколько интересных и забавных упражнений. Первое упражнение — на обоняние. С завязанными глазами надо было определить запахи: какао, кетчупа с добавлением болгарского перца, сдобного печенья, сливового варенья, мандарина… По запаху искали ответ: какая вода сладкая, а какая — солёная.

Были упражнения на слух: дети отгадывали звуки. На осязание: например, определить, сколько конфет лежит у тебя на ладони. Ирина Васильевна дала детям добрый совет:
— Перед сном попробуйте подробно прокрутить в голове весь свой прошедший день.
По её словам, это отличное упражнение для тренировки памяти. Так что постарайтесь узнать побольше об особенностях и возможностях своего организма.

Анастасия ЛИТВИНОВА.
Фото автора

[ratings]

Добавить комментарий