Мой одноклассник Илья Черанёв теперь курсант Казанского суворовского военного училища. С гордостью за друга сообщаю о его достижениях: на отлично окончил первое полугодие, у Ильи призовое место в олимпиаде по английскому языку (муниципальный этап), первое — в олимпиаде по истории (республиканский уровень). Его тетрадки — на выставке самых аккуратных тетрадей. И ежемесячная стипендия 1000 рублей!

Ещё Илья научился одеваться за две минуты, делать зарядку на улице, стирать своё бельё. В училище серьёзно относятся к спортивной подготовке. Илья занимается плаванием, поэтому встаёт на час раньше, в 6 часов утра, и идёт на утреннюю тренировку. Всего же у него 12 тренировок в неделю! Но суворовцу это нравится: раз решил стать военным, значит, надо серьёзно готовиться к будущей службе.

К привычным нам школьным урокам плюсом идут основы военной подготовки и факультативы — Илья посещает все. Раз в месяц — наряд (дежурство по подразделению). Свободного времени всего 30 минут после обеда и час вечером. Телефоны сдают на хранение воспитателям и получают на 10 минут в конце дня. В 22 часа отбой. Да, строгий порядок, но курсанту это не в тягость. А ещё Илья вырабатывает командный голос, чётко проговаривая скороговорки. Особенно нравится такая: «Черепашка, не скучая, час сидит за чашкой чая». Нам тоже захотелось её повторить, что мы и сделали. Попробуйте и вы.

Илья с гордостью рассказал, что в училище есть хор, музей, где на почётном месте портрет выпускника Вадима Емельянова — знаменитого боксёра, бронзового призёра Олимпийских игр 1964 года. Родители побывали у Ильи на дне открытых дверей, посетили уроки, выступления, посмотрели фильм «Один день суворовца 1‑го курса», в котором увидели сына. Илья показал нам этот ролик, и мы тоже на несколько минут оказались у него в гостях. Кругом чистота и порядок, а скоро суворовцы переедут в новое общежитие. Вот такая жизнь у нашего одноклассника. Думаю, мы ещё услышим о его успехах.

Даниил ДЕРЖАВИН,
5-й класс, Лицей информационных технологий № 28, г. Киров

[ratings]

Добавить комментарий