Избавиться от страха перед зубным врачом помогает… зубная фея. Наш юный корреспондент рассказал о своём опыте посещения стоматологического кабинета.

В шесть лет у меня выпал первый молочный зуб. Родители сказали: «Спрячь его под подушку, когда будешь ложиться спать». Я так и сделала. А утром вместо зуба обнаружила подарок — настольную игру! Оказывается, выпавшие зубы собирает зубная фея. Папа хорошо с ней знаком и сказал, что, когда выпадет последний молочный зуб, он меня с ней познакомит.
Верхний молочный уже три недели ходил ходуном, но никак не выпадал. Очень хотелось побыстрее получить подарок от зубной феи. Я собралась с силами и попросила родителей сводить меня к стоматологу.
Сидим с папой возле кабинета врача. За дверью жужжит бормашина, то и дело кто-то из юных пациентов кричит. С каждым таким криком сердце уходило в пятки, и я вся тряслась от страха. Папа сказал: «Кричи громче, а то зубная фея не услышит и подарки не принесёт». Я засмеялась и стала загибать пальцы — считать, скольких ребят услышала Зубная фея.
В кресле у стоматолога я даже и не пискнула. Было совсем не больно. Дома решила привести вырванный зуб в порядок: долго чистила его зубной пастой, завернула в красивую бумажку. Так старалась, что зуб потеряла. Класть под подушку было ничего. Как же я рыдала…
Утром подарка под подушкой не оказалось. В следующий раз, когда пойду к стоматологу, обязательно буду кричать, чтобы зубная фея услышала…

Полина МИХАЙЛОВА,
8 лет, Москва

Советы психолога как побороть страх перед походом к стоматологу, опубликованы в газете “Пионерская правда” № 7 за 2018 год.

[ratings]

Добавить комментарий