6 марта 1925 года редакция газеты началась с двух стульев и пишущей машинки, которую подарила журналистам сестра Ленина — Мария Ильинична Ульянова. Тогда она работала ответственным секретарём в «Правде».

Сегодня “Пионерская правда” — это мир доброй, полезной информации о жизни российских подростков. Новое информационное пространство “Пионерки” — сама газета “Пионерская правда”, детско-юношеский информационный портал “Пионерка.ру” и наши странички во всех социальных сетях. Газету делает большое содружество детей и взрослых. Кстати, ты тоже, дорогой читатель, можешь стать автором “Пионерской правды”: загляни в раздел “Публикуйся” нашего сайта. Самое интересное — раз в неделю в газете, свежие новости — в интернете, а обсуждения — в социальных сетях. 

Подписаться на газету очень просто. Это можно сделать в любом почтовом отделении России или не выходя из дома на сайтах “Почта России” и в нашем интернет-магазине. Ты не представляешь, как это здорово ждать целую неделю газету, а потом достать ее из почтового ящика и… прочитать! Твои мама и папа, бабушки и дедушки наверняка помнят это ощущение — встречу с новым номером “Пионерки”. Расcпроси их!

Кстати, первая печатная машинка газеты до сих пор хранится в музее “Пионерской правды”. Гости нашего музея и участники мастер-классов “КЛАССная газета” могут попробовать напечатать на ней свою заметку.

Ежегодно газета проводит Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы «Пионерской правды». С 1985 года соревнования не проводились. Вновь были возрождены в 2008 году. За это время в составы сборных команд России по лыжным гонкам были включены 11 участников «Пионерки». В 2017 году в международных соревнованиях призёры лыжных гонок  «Пионерки» выиграли 10 медалей: 7 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую. На Олимпийских играх 2018 года в Корее в составе Олимпийской команды — Наталья Непряева (лыжи) и Ульяна Кайшева (биатлон). В городских, районных, областных этапах соревнований принимают участие более 100 тысяч юных спортсменов, а самые лучшие встречаются на финале, который традиционно проходит в дни весенних каникул в одном из городов России. 26-31 марта 2018 года финал гонок состоится в городе Первоуральске Свердловской области. 

В редакции “Пионерской правды” работает своя школа юного видеоблогера, школа юного художника-иллюстратора и вокальная кавер-студия “Юная Москва”. 

7 марта приглашаем школьников на праздник «Здравствуй, дорогая редакция!», посвящённый дню рождения газеты «Пионерская правда», а 12-16 марта — на дни открытых дверей в школы юного видеоблогера, художника-иллюстратора и вокальную студию. Подробная информация об участии — по телефону (495) 698-61-50) добавочный 305. 

В эти праздничные дни давайте дружно скажем: “С днём рождения, “Пионерская правда”!

[ratings]

Добавить комментарий