Возле поселкового клуба в восьмом часу вечера

Посёлок Чесноки, находящийся в Новосёловском районе Красноярского края, постоянно фигурирует в списках населённых пунктов региона с самыми весёлыми названиями. Причём местные жители не знают, почему их родина так необычно названа. «Видать, когда-то здесь выращивали чеснок или что-то связанное с ним», — предположила женщина, вышедшая к уличной колонке набрать воды.

На въезде в посёлок, как и во многих других подобных сельскохозяйственных уголках, стоят старые амбары и хлева для скота. Это яркое напоминание о бурном прошлом. Сейчас в Чесноках около 25 жилых дворов и полсотни жителей. По словам некоторых из них, все они друг друга здесь знают, а многие ещё и родственниками являются.
Перед тем как мы смогли поговорить с людьми, навстречу нам выбежали сторожевые собаки, которые могли без раздумий накинуться. Чудом обошлось.

— Я родился в этом посёлке, — поведал Сергей Косов, чуть ранее ото­гнавший своего агрессивно настроенного пса. — Позже уехал в город, прожил там десять лет и вернулся сюда. Почему? Не хотел влезать в кредит. А зря! Я взял в посёлке дом — без дверей и окон. Позже стал отстраивать его заново. Для этого пришлось продать машину.
Занятный, но совсем не радующий факт: в Чесноках нет магазина. Зато есть библиотека. Жителям посёлка привозят лишь хлеб. Остальное они либо выращивают у себя на земле, либо покупают в других населённых пунктах. Хотя второе не всем удаётся, потому что рабочих мест в Чесноках почти нет, а зарплаты гораздо меньше, чем в городе.

— Раньше тут было лучше. Работал совхоз, без дела и без денег никто не сидел, — заявила Нина Косова, мама Сергея и старожил посёлка. — Но потом всё развалили. Сейчас местные дети проезжают на школьном автобусе около 12 километров, чтобы попасть на занятия. Вода у нас привозная. И если в тёплые времена её можно на тракторе доставить, то зимой — исключительно на санках, а в дороге она замерзает. И скорую помощь толку нет вызывать — час ждёшь. Сплошные проблемы.

Не умереть окончательно посёлку помогает небольшой клуб, который находится в самой крайней постройке в Чесноках — в здании бывшей начальной школы. Дети с радостью играют там и даже в восемь вечера не собираются расходиться по домам. Впрочем, и здесь не всё гладко. По словам сельчан, завоза новых игрушек и мебели никогда не было. Ребята довольствуются всяким старьём, а в случае поломки чего-либо местным жителям приходится чинить это самим или покупать что-нибудь новое. Но дети не унывают. Они ставят всевозможные номера на маленькой сцене клуба и вместе с родителями проводят там многие праздники, включая 23 февраля и 8 Марта. Не говоря уже про Новый год, на который собирается весь посёлок.

Иларион КУВШИНОВ, 14 лет,
Школа журналистики «Дивногорские юнкоры».
Красноярский край, Дивногорск.
Фото Степана РАТНИКОВА

Добавить комментарий