Законопроект об обязательном горячем питании для школьников младших классов внесён и поддержан правительственной комиссией. 

Соавторами документа стали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, а также ряд депутатов нижней палаты парламента. Концепцию законопроекта поддержали Президент России и Правительство РФ.

Как сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, в законе сформированы единые требования к качеству и безопасности детского питания в школах и дошкольных учреждениях.

«В законопроекте прописано само понятие «здоровое питание», закрепляются его основные принципы, конкретизируются особенности качественного, а главное – безопасного питания учащихся младших классов», – рассказал парламентарий. Эта тема постоянно была на контроле Совета Федерации, напомнил сенатор. Кроме того, по его словам, в документе предлагается установить требования к качеству продуктов, которые поставляются в школы.

«В условиях возможного дефицита бюджетных средств законопроектом предлагается предусмотреть возможность предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий из федерального бюджета на софинансирование указанных мероприятий. Правительством РФ законопроект поддерживается с учётом замечаний», – указано в документе.

«Развитие и здоровье ребёнка — приоритет для государства», — заключил Алексей Майоров.

По информации пресс-службы Совета Федерации

Добавить комментарий