Многим из нас доводилось помогать пожилым людям разбираться с телефоном или компьютером. Кто-то делает это не очень охотно. Одни просто не могут найти времени для бабушек или дедушек. Другие считают, что старики не способны научиться чему-то новому. А третьи думают, что знания в IT-сфере старшему поколению вовсе не нужны. Однако это не так. 

После 50–60 лет мозговая активность человека идёт на спад, но это совсем не говорит о необучаемости стариков. Напротив, как выяснили американские учёные, использование интернета стимулирует мозговую деятельность людей преклонного возраста и способно замедлить возрастные изменения.

Зачастую к старости у человека остается всего несколько человек для общения: жизнь разбрасывает близких за сотни и тысячи километров. Это катастрофа. И выходов остается мало: общение в интернете или звонки. Одиночество, отсутствие возможности поговорить с кем-то, поделиться — самая большая беда для старика. Именно с этого и начинается то, что социологи называют социальной смертью. По словам пенсионеров, самые счастливые часы для них — время, проведённое за разговорами с близкими. 

Но что делать, если все родные люди уже давно общаются в социальных сетях и мессенджерах? В наши дни к этой проблеме подошли по-современному. «Ростелеком» и Пенсионный фонд России подготовили специальное образовательное пособие для пожилых людей «Азбука интернета». Оно разработано педагогами, психологами-геронтологами (их профиль — работа с людьми пожилого возраста) и ИТ-специалистами. Цель пособия — научить пенсионеров работать в интернете, получать государственные услуги в электронном виде. Всего в программе приняло участие более 250 тысяч пенсионеров из 76 регионов России.

Ещё одним решением стало создание молодёжного движения на манер гайдаровских героев. Этих ребят так и назвали — «современные тимуровцы». Участники движения помогают пожилым людям овладеть компьютерной грамотностью и стать пользователями современных средств общения.

Богдан ВЕРШИНИН, 18 лет, 
школа № 59, Барнаул.
На фото: юные волонтёры московского проекта «Вкус жизни — связь поколений» НКО «ЮМИРА» взаимодействуют с ветеранами Дома сцены имени А.А. Яблочкиной и тоже помогают им осваивать современные технологии

Возможно, и ты смог «подружить» родственников старшего поколения со смартфоном или компьютером? Расскажи о своём опыте.

Добавить комментарий