В России всего одна улица названа в честь газеты для детей и подростков «Пионерская правда». Находится она в Красноярске. Дивногорские юнкоры побывали там и обстоятельно изучили каждый двор.

Улица начинается с перекрёстка на Павлова и упирается в Кировский городской Дворец культуры на Кутузова. На ней расположено восемь жилых построек, в основном это панельные пятиэтажки. Но в глаза бросается четырнадцатиэтажный кирпичный дом с Молодёжной библиотекой в торце. Возле всех зданий есть парковочные места и игровые площадки — довольно старые. Правда, нельзя не заметить, что их уже начинают заменять на новые детские городки и спортивные корты. Также во многих дворах находятся разнообразные клумбы: деревянные, металлические, бетонные, из автомобильных шин и даже из пластиковых бутылок!

На улице имени газеты «Пионерская правда» постепенно ремонтируют не только игровые площадки, но и подъезды. Они становятся более светлыми и убранными. Но, конечно, не везде. А вот во дворах мусора, к сожалению, многовато.

В целом же для местных жителей созданы все удобства. Помимо многоквартирных домов на улице «Пионерской правды» есть гимназия № 4, здание которой со всех сторон изрисовано различными граффити, а также два детских сада. Вдоль улицы расположено несколько автобусных остановок. Магазинов, банков и различных мест для провождения досуга тоже достаточно. Так, через дорогу от самого последнего дома — под номером 13 — находится сквер Школьный. Он выполнен с прекрасными скульптурами, новыми лавочками и клумбами. Отличное место для прогулок! А больше всего удивляет загадочный подземный кооператив: с металлическими воротами на съезде вниз и торчащими из земли трубами, как в погребах. Но что внутри, узнать не удалось.

Подводя итоги, ещё раз скажем о недочётах. Это не только «мусорный вопрос», но и транспортная доступность: отсюда сложно добираться до центра Красноярска и других районов города, потому что выезд с вышеупомянутой улицы Павлова напоминает так называемое бутылочное горлышко, и в час пик там постоянно возникают пробки. Однако общее впечатление от улицы «Пионерской правды» всё-таки хорошее. Она вполне уютна. А главное — единственная такая в стране!

Анна САДОВСКАЯ, 12 лет

 

ПРОСТОРНАЯ И КРАСИВАЯ

В ходе поездки в Красноярск на улицу имени газеты «Пионерская правда» дивногорские юнкоры общались с местными жителями. И интересовались, как там живётся людям и какой была улица пять лет назад, десять, двадцать. Вот что рассказали красноярцы.

 Семён АРОНОВ, ученик 6-го класса гимназии № 4:

— Улица у нас хорошая, особенно люди, живущие тут. Друзей можно много найти, мы все общительные, весёлые. Я живу в самом начале улицы, где отличный двор. Мне нравится наше футбольное поле — просторное, большое. Только бы ещё ворота новые поставили. О происхождении улицы я ничего не знаю. Но вроде бы газета есть с таким названием. В честь неё, наверное, улицу назвали.

Юлия КОРНИЕНКОВА, ученица 6-го класса гимназии № 4:

— У нас на улице очень воспитанные люди. Мне нравится здесь гулять, красиво тут. Особенно люблю большие качели в своём дворе. Я с подругами всегда гуляю там. На качели помещаются сразу трое, а четвёртый раскачивает. Затем меняемся. Также мне нравится школьный двор, стены самого заведения прикольно разрисованы, на их фоне получаются классные фотки. Я люблю улицу «Пионерской правды».

Надежда КИЛИВНИК, пенсионер:

— У нас на улице всего 13 домов. Раньше в этом районе находился Первомайский посёлок. В нём было 13 улиц. А у этой название со временем так и не поменялось. Почему она так названа, я точно сказать не могу. Но когда построили гимназию № 4, в ней издавали свою пионерскую газету. Я думаю, поэтому улица и имеет такое название. Единственное, что её скоро испортит, — это новая застройка. Раньше за тем забором была такая хорошая площадка, а теперь что-то вроде Дома быта собрались строить, он весь обзор из окон закроет. Что из этого получится, пока не представляю. Но я всё равно очень люблю свою улицу.

Денис РОКОЧИЙ, слесарь аварийно-восстановительных работ РЖД:

— Я живу не на этой улице, но часто здесь бываю. Она очень просторная, красивая. Мне нравится тут гулять. Только вот новостройку какую-то затеяли. Мне кажется, она лишь подпортит вид. В улице я люблю её название, происходящее, скорее всего, от всероссийской газеты «Пионерская правда». Я частенько её читал раньше.

Татьяна БОРИСОВА, пенсионер:

— Я живу в Красноярске 49 лет, 39 из них — на этой улице. Насколько я знаю, она единственная в стране с таким названием, хотя о её происхождении ничего не могу сказать. Сейчас у нас здесь есть проблемы по части ЖКХ. Мы много раз просили спилить тополь, а нам говорят: не имеем права — идите в администрацию. В остальном мне всё нравится. Рядом и полиция, и больница с поликлиникой, и аптек много.

Николай ВАСИЛЬЕВ, пенсионер:

— Работу дворников здесь почему-то выполняем мы. Точнее, по непонятной причине дворники здесь появляются нечасто. Для меня это единственный минус улицы. А так тут очень хорошо, красиво, растений много. Я живу тут давно, но о происхождении улицы ничего не знаю. Раньше на ней были частные дома. Потом, кажется, в 1980-х годах, начали строить пятиэтажки. Тогда я сюда и переехал.

Яна МАКАРОВА, 13 лет.
Фото Дарьи РУБАНОВОЙ, 15 лет.
Школа журналистики «Дивногорские юнкоры».
Красноярский край, Дивногорск

Добавить комментарий