За девять месяцев можно окончить один класс школы, родить ребёнка или… сделать десять минут мультфильма. О мультипликации как об одном из самых серьёзных направлений в искусстве рассказывали заслуженные на открытии выставки «Лабиринт анимации» в Измайловском Кремле. 

«Моё счастье стоило 50 копеек. Именно столько стоил проезд туда-обратно до кинотеатра на Баррикадной, мультфильм и мороженое», — говорит режиссёр-постановщик Кирилл Поликарпов, ведущий открытия выставки. 

На выставке и дети, и взрослые могут посмотреть наброски и раскадровки известных всем нам мультиков, изучить, как работают кинеограф и фенакистикоп (и, кстати, узнать, что это такое), увидеть знаменитый гараж Уолта Диснея, фигурки любимых персонажей… Потрогать, пощупать, узнать. 

А может быть, ты и сам захочешь стать мультипликатором? Здесь представлен уникальный анимационный аттракцион ЗООПРО 001 — на нём любой желающий может создать свою первую анимационную историю. 

Основу экспозиции составили экспонаты из частного архива Инессы Ковалевской, режиссёра наших любимых «Бременских музыкантов». А у мультфильма в этом году юбилей — пятьдесят лет!

Кроме отечественных на выставке представлены многие зарубежные эскизы и фигурки: творения Тима Бертона, Симпсоны, Микки-Маус, Уоллес и Громит… 

«Союзмультфильм» для собравшихся здесь — семья. Люди всей душой влюблены в мультипликацию, в свою работу. Хотя Кирилл Поликарпов открывает небольшую тайну:  именно на «Союзмультфильме» впервые произошла забастовка в СССР! Тем не менее эту студию можно назвать невероятной сплочённой командой, которая переходит из века в век. 

Сегодняшнему зрителю нельзя забывать про «Союзмультфильм» и нашу старую мультипликацию. Я считаю, что именно она является пропагандой добра в современном мире.

СПРАВКА

Московский музей анимации, в котором открылась эта замечательная выставка, был учреждён кинокомпанией «Союзмультфильм Ви.Джи.Ви» в 2006 году при участии режиссёров и художников студии «Союзмультфильм». По словам директора музея — создателя образа Чебурашки Леонида Шварцмана, это единственный в мире музей, пропагандирующий анимацию как древнейший в мире вид искусства.

Адрес: Измайловское шоссе, 73Ж, 5-я башня Измайловского Кремля, 5-й этаж.

Сайт музея: animamuseum.ru 

Варя КУЛЕШЕНКО, 17 лет, Москва.
Фотографии предоставлены организаторами выставки

Добавить комментарий