В этот день в 1941 году началось контрнаступление советских войск
в битве под Москвой. В школах столицы в преддверии этой даты прошли памятные мероприятия.

Осталась молодой

Городской Совет ветеранов организовал Вахту Памяти для московских школьников — путешествие к месту подвига Героя России красноармейца Веры Волошиной. 

Ребята узнали о первых днях Великой Отечественной войны, о планах Гитлера захватить Москву к 7 ноября 1941 года и маршем пройти по Красной площади. Но 7 ноября, в День Октябрьской революции, там прошёл другой парад — защитников Москвы. 

Ситуация переломилась, Красная армия перешла от обороны к наступлению. Немцы укрепились в подмосковных деревнях, планировали перезимовать и вновь наступить на столицу. Советское командование создало разведывательно-диверсионную воинскую часть № 9903. Из двух тысяч бойцов этой части 950 не дожили до Победы. Веру Волошину включили в отряд для операций в районе Наро-Фоминска, Вереи и Можайска. В отряде она познакомилась с московской школьницей Зоей Космодемьянской, для которой стала и подругой, и наставником. 

Увы, для обеих девушек этот поход стал последним. В Кубинке разведчики перешли линию фронта и двое суток пробирались по территории, занятой врагом. Немцы открыли стрельбу, и семеро бойцов, в том числе Вера, оказались отрезаны от товарищей. Разведчикам удалось заминировать дорогу к деревне, где обосновались немцы, и забросать гранатами крайние дома. К группе присоединились красноармейцы. Вера предложила вывести раненых и истощённых бойцов за линию фронта. Противник заметил их и начал обстрел. Веру ранили и увезли на допрос. Жестокие пытки не сломили разведчицу, на допросах она молчала. Вера погибла от рук фашистов, как и Зоя, 29 ноября 1941 года. 

О подвиге Веры Волошиной узнали лишь в феврале 1957 года. Об этом в газете «Комсомольская правда» написал кемеровский корреспондент Валентин Калачинский в заметке «Она сражалась рядом с Зоей». Благодаря ветеранам, поисковым группам, журналистам, автору книги «Остались молодыми» Георгию Фролову память о защитнице нашей Родины живёт и поныне. Её именем названы планета, корабль, школы, парки, улицы, поезда, музеи. 

Участники Вахты Памяти возложили цветы к подножию памятника Вере Волошиной и посетили место, где она шагнула в бессмертие. Пока мы помним, имена героев будут жить вечно.

Илья ГРОШЕВ.
Фото Виктора ФОМИНА,
школа № 1570, Москва.
В статье использованы материалы музея военно-патриотического клуба «Память»

Битве под Москвой посвящается…

Ученики и педагоги Романовской школы Москвы тоже почтили память тех, кто не вернулся с поля боя, защищая столицу и свою Родину. Ребята возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

Добавить комментарий