Мы побывали на показательном пожарно-тактическом учении, организованном представителями МЧС города Москвы. Оно прошло в одном из зданий факультета зоотехники и биологии Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева.

Условный пожар начался одном из кабинетов на третьем этаже из-за неисправности электропроводки. Огонь перекинулся на мебель, отделку и оргтехнику. Ядовитый дым распространился по системе вентиляции. Пламя захватывает новые территории, площадь возгорания со временем возрастает… Из здания эвакуированы люди, но несколько человек остались внутри, отрезанные от выходов. Пожарным предстоит спасти тех, кто заблокирован в кабинетах и на крыше.

При пожаре самое важное — спасти людей, сохранить им жизнь и здоровье. А на таких крупных объектах необходимо ещё и отработать взаимодействие всех служб. Через шесть минут на место прибывают машины службы экстренного реагирования, и сразу же начинается эвакуация людей и тушение возгорания. 

Во дворе учебного здания был развёрнут временный штаб, который координировал действия различных служб. Все действовали очень быстро и слаженно. Интересно наблюдать и за самой работой профессиональных спасателей-пожарных, и за разнообразной современной техникой, которая была здесь задействована.

Прибывшие на место экипажи действовали в условиях, максимально приближенных к реальным, поэтому эвакуация стала одной из самых зрелищных частей учения. Учения были максимально приближены к реальной ситуации, и казалось, что всё происходит на самом деле. Из окон шёл дым, в стёкла стучали люди. 

Пожарные и спасатели эвакуировали пострадавших сразу несколькими способами. Использовали пожарные автолестницы, спасательные рукава. Одного из пострадавших вывели из зоны задымления, надев ему на голову защитный капюшон «Феникс», чтобы обеспечить свободное дыхание. Другого молодого человека вынесли из здания на мягких носилках, провели закрытый массаж сердца и передали медикам. К заблокированному на третьем этаже пожарные поднялись на автолестнице. Расчёт аварийно-спасательного отряда № 2 спустил пострадавшего с крыши на носилках при помощи спасательной верёвки.

Нам продемонстрировали самый современный спасательный подъёмник, который может размещаться на небольшой территории. С него тушили возгорание на последнем этаже. Внутри здания использовались разные приспособления для борьбы с задымлением. 

…И вот людей в здании больше не осталось, спасательные работы завершены. Стволы вывели на позиции, пожар локализовали и окончательно потушили. Все службы сработали слаженно и оперативно, учение прошло успешно, что даёт уверенность: в чрезвычайной ситуации пожарные и спасатели будут работать с максимальной эффективностью.

Хотим напомнить всем о том, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. А если вдруг случится беда, на помощь придут специалисты-огнеборцы, за мастерством которых во время учений мы наблюдали с восхищением.

Яна КЛЮШНИКОВА, школа № 1287,
Даниил МАМАЕВ, школа № 1474,
Москва

Добавить комментарий