У меня куча достоинств и только один, но большой недостаток — скромность. Вот именно эта моя ахиллесова пята мне и мешала заявляться на многие олимпиады. Ну как же: там такие все умные, и тут бац — я!

Но в этот раз всё получилось как-то настолько быстро, что я не успел испугаться. Просто в Олимпиаде Кружкового движения НТИ (Национальной технологической инициативы) появилась новая компетенция — «Автоматизация бизнес-процессов». Для тех, кто прозевал первый тур, организаторы запустили второй. Я решился: «Была не была!» И с головой погрузился в схемы и алгоритмы программирования. Было круто! Днём и ночью я писал коды. Во сне, который случался не так часто, мне, как Менделееву, приходили ответы. И я прошёл в финал!

На последнем этапе планировался праздник программистов. Я смотрел списки и не верил своему счастью. Ведь предстояло почти неделю жить в гостинице и общаться с такими же чудиками, как и я. И ребята должны были приехать со всех уголков страны, от Калининграда до Мурманска. Но карантин внёс свои изменения. И организаторам пришлось срочно менять формат финала. Были организованы площадки в разных городах и настроена видеосвязь со всеми участниками. Ну недаром мы всё-таки программисты!

Соревнования шли четыре дня, и это было супер. Получаешь задание и думаешь. Пробуешь, пыхтишь, всё слетает, и ты опять думаешь. Пробуешь, пыхтишь… и опять всё по новой. Сложно! Но тем ценнее победа. Прежде всего победа над собой, над своими «не могу», «не хочу», «не буду». На последнем этапе нам сказали объединиться в команды, и мне повезло с напарницей Дашей Денисовой. Она хоть и в 11-м классе и девочка, но свой человек. Мы назвали нашу команду «Титаник», который смог». И мы смогли. Наша команда выплыла в число лидеров.

А ещё в этом формате олимпиад есть одно ценное отличие от других подобных соревнований. Мы всегда были на связи с модераторами и организаторами. И, отдавая им должное, стоит заметить, что терпение у них завидное. Им приходилось терпеть наши шуточки, мемы и нытьё. А ещё они читали мои записки. Говорят, физики и лирики сделаны из одного теста. Так вот, и на технической олимпиаде мне сложно было выключить своего лирика, и он порядочно давил на организаторов. Но наш куратор Эльвира не просто приняла это, но и поняла.

В общем, братцы, вот прямо советую! Это и впрямь крутой формат олимпиад. И если среди вас есть такие же скромняжки, как я, — вперёд!

Викентий КОПЫТКОВ, 15 лет, Москва.
Фотографии предоставлены организаторами 

Добавить комментарий