На фасаде Дворца детского творчества имени В.П. Чкалова города Нижнего Новгорода есть мемориальная доска, на которой написано: «В этом здании в 1942 – 1944 годах формировались наборы школы юнг на Соловецких островах». Свои боевые высоты юнги взяли, будучи совсем мальчишками.
А в самом Дворце расположен музей боевой славы юнг. Этот музей – память о юнгах-героях – участниках Великой Отечественной войны. В нём хранится множество экспонатов – морская атрибутика, документы, которые рассказывают о тяжёлой жизни и подвигах юнг, фотографии.
25 мая 1942 года был издан приказ народного комиссара Военно-морского флота Николая Герасимовича Кузнецова о формировании школы юнг. В Горьком набор в школу проходил в стенах Дворца пионеров (ныне – Дворец детского творчества имени В.П. Чкалова). Каждый четвертый юнга Военно-морского флота – был с горьковской земли.
Несмотря на свой возраст, юнги добровольно шли на фронт, зная, что могут не вернуться домой. Их подвиг – это показатель смелости и мужества. Во время обучения им приходилось жить на Соловецких островах, известных суровым климатом. Это была задача не из лёгких. Но ещё труднее им было на фронте, ведь они дети – им было 15-16 лет. Представьте себе подростков на морском флоте, которые подают артиллерийские снаряды, тралят мины, воюют на торпедных катерах, сопровождают конвои кораблей – защищают Родину ценой своей жизни.
Сергей Алексеевич Барабанов вспоминал: «В глубине души я жаждал и боялся первого боя. Боялся, что вдруг не смогу с собой справиться и скисну. Настраивался я так, что лучше уж умереть или, в крайнем случае, быть тяжело раненым в самом начале боя, до того, как струшу».
О юнге Валентине Лаптеве оставил свои воспоминания его командир, Алексей Ильич Киреев:
«Я поражался, как мог такой подросток-юнга, да ещё ростом маленький, как Валя Лаптев, а он нес самостоятельную вахту у мотора в длительных, изнурительных походах при конвоировании, переключатель скорости-реверсы муфты, особенно при подходах к поврежденным (торпедированным) судам для оказания помощи и снятия людей».
В городе Выкса Нижегородской области есть улица Саши Чаулина. Он был морским разведчиком. Саша не вернулся с боевого задания. И о том, что с ним случилось, родные узнали спустя много лет из данных немецких архивов. Юный разведчик и его друзья были растерзаны немецкими овчарками.
Отвага, бесстрашие, самоотверженность – все эти качества проявили юнги, служившие после окончания школы на всех флотах и флотилиях.
И, когда, сегодня дети приходят в музей юнг, то главное потрясение – то, что эти отважные мальчишки были их ровесниками.
Вот уже 46 лет в музее юнг проводятся экскурсии для детей, школьников города, а также для ребят, которые несут вахту памяти у Вечного огня Славы в Нижегородском кремле. Важную роль в сохранении памяти о подвигах играют книги. Одна из них – «Морские Волчата» – была написана известным нижегородским писателем Валерием Шамшуриным. Также в музее хранятся газетные вырезки, посвященные юным героям.
Современному поколению необходимо знать, на что были готовы их сверстники, для того чтобы защитить нашу Родину, что совсем мальчишками они брали свои высоты. Важно помнить, сколько труда было вложено в ПОБЕДУ.

Клим Ампилогов,
Нижегородская область

[ratings]

Добавить комментарий