Мой прадед Иван Сергеевич Щукин родился в 1903 году в деревне Ивантец Никольского района Вологодской области и прожил там всю свою жизнь вместе с супругой Василисой и пятью детьми.
Когда началась Великая Отечественная война Иван Сергеевич отправился на фронт. Воевал прадед в 147-м инженерно-саперном батальоне 11-й инженерно-саперной Могилевской Краснознаменной бригады.
В октябре 1944 года во время Белорусской наступательной операции советским войскам предстояло с ходу форсировать реку Нарев. Красноармеец Щукин под сильным огнём противника в течение трех дней самоотверженно обеспечивал бесперебойную лодочную перевозку. Современным людям трудно даже представить, каких нечеловеческих усилий это стоило! Но прадед справился и одним из первых высадил группу наших войск на левый берег реки Нарев, за что был награждён орденом «Слава III степени». Также у прадеда есть еще одна награда – медаль «За боевые заслуги».
Демобилизован Иван Сергеевич Щукин был в конце июня 1945 года, так как помогал разминировать города, после чего вернулся в родную деревню Ивантец, трудился мельником. Горжусь своим прадедом!

Александра Кириенко
Вологодская обл., Череповец

[ratings]

Добавить комментарий