Марат Казей родился в 1929 году в Белоруссии в деревне Станьково в крестьянской семье. Окончил 4 класса школы. Когда началась Великая Отечественная война, мать Марата Анна Александровна Казей стала сотрудничать с партизанским подпольем Минска, укрывала в своем доме раненых, за что была повешена фашистами в 1942 году. Марат и его сестра Ариадна сбежали в Станьковский лес, в партизанский отряд, где мальчик стал разведчиком. Юному партизану было двенадцать лет.
Бесстрашный и ловкий, Марат много раз проникал в немецкие гарнизоны и возвращался к товарищам с ценной информацией. Также юный партизан был задействован во многих диверсиях на важных для гитлеровцев объектах. Участвовал Марат и в открытых боях с противником, в которых проявлял абсолютное бесстрашие.
В первый бой мальчик вступил в январе 1943 года. Был ранен в руку, но не ушел с позиции. Он поднял товарищей в контратаку и был представлен к медали «За отвагу».
В марте 1943 года отряд имени Фурманова попал в окружение. Все попытки вырваться из кольца, ни к чему не привели. Промедление грозило гибелью всему отряду. Но Марат чудом сумел пробиться сквозь плотные ряды нападавших немцев и привести подкрепление. Благодаря этому десятки бойцов остались живы.
Когда партизанский отряд в очередной раз выходил из окружения, отморозила ноги сестра Марата Ариадна. Стала развиваться гангрена, которая могла привести к летальному исходу. Партизанский врач Иван Дьяченко принял решение ампутировать семнадцатилетней девушке обе ноги. Ампутацию Дьяченко осуществил в землянке с помощью обычной ножовки без наркоза и обезболивающих препаратов. Чудом Ариадну переправили в госпиталь, где ей предстояло пережить еще несколько операций. Несовершеннолетнему Марату предлагали эвакуироваться в тыл вместе с сестрой, окончить школу, поправиться после ранения. Но подросток категорически отказывался. Он продолжал служить Родине, ходить в разведку.
В мае 1944 года Марат Казей вместе с командиром возвращались с задания. Возле деревни Хоромецкое Узденского района Минской области их обнаружили немцы. Командир погиб почти сразу. Марат отстреливался до последнего патрона и уже был тяжело ранен. Когда боеприпасы кончились, чтобы не попадать живым в руки противника, он, дождавшись пока немцы подойдут поближе, подорвал себя и их гранатой.
В 1959 году в Минске был открыт памятник Марату Казею. 8 мая 1965 года, в ознаменовании двадцатилетия победы над немецко-фашистскими захватчиками, Марату Казею за проявленный героизм в борьбе с оккупантами было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно. Звезду Героя и орден Ленина, высшие награды СССР передали его сестре Ариадне, которая прожила ещё долгую жизнь, работала учительницей, была депутатом Верховного Совета. 

Ольга Захарова
Вологодская обл., Череповец

[ratings]

Добавить комментарий