Мой прадедущка был настоящим героем! Свою первую боевую награду, медаль «За отвагу», прадед получил на 2-м Прибалтийском фронте. Недалеко от с. Высокое Минского района 23 июля 1943 года, находясь под сильной бомбардировкой, он вывел свою машину с орудием, затем, вернувшись уже практически в тыл врага, зацепил поврежденную машину товарища и буксиром доставил на новую позицию. Так Александр Федорович спас друга и единицу боевой техники.
В 1944 году, сражаясь с противником на Белорусском фронте, мой прадед совершает ещё один подвиг, за который награждается Орденом Красной Звезды. Среди документов и наград прадедушки нашлось и описание подвига, составленное майором Востоковым. Читаю строки документа и чувствую, как меня переполняет гордость: «Во время движения на батарею был сделан вражеский налёт авиации, осколками была повреждена машина. Товарищ Зуев мастерски в короткий срок отремонтировал машину и доставил орудие на боевой порядок, чем обеспечил выполнение боевой задачи батареи. При отражении сильных контратак, противник заметил стреляющее орудие и открыл прицельный огонь из танков, получив приказ сменить огневую позицию, тов. Зуев по сильным артобстрелом, подвергая себя опасности для жизни вывез орудие и личный состав на новую огневую позицию».
Для меня прадедушка – образец доблести и отваги. Уверена, что в каждой семье есть свой герой. Не знать о нём – значит не уважать своих предков! Значит, позволить усомниться в значимости Победы. Значит, не быть их достойными потомками.
Ещё лет двадцать назад никто бы не посмел умалять подвиг советского народа, сейчас ряды ветеранов тают, и подло за спиной у умерших защитников раздаются по миру пересуды их героизма. Только наши знания и наша память о семейных героях не позволят допустить переписывание истории. Мы последнее поколение, которое видит ветеранов Великой Отечественной войны. Мы должны, мы просто обязаны сохранить память будущим поколениям. Чтоб и наши потомки смогли гордиться славою своих предков!

Владислава Шек,
Республика Бурятия, Прибайкальский район, с. Кома

[ratings]

Добавить комментарий