«22 июня ровно в 4 часа
Киев бомбили, нам объявили
Что началась война.»
Закончилось мирное время и в селе Игино , откуда родом моя бабушка, Рябцева Нина Ивановна. Стали на следующий день призывать к службе всех подряд от 18 до 60 лет. Работать в колхозе стало некому, ведь остались только женщины, старики и дети. Но надо было убирать урожай. В поле работали сутками, спали стоя, когда совсем было невмоготу. Но вот новый приказ- рыть окопы. Все, оставшиеся в селе, женщины, подростки отправились его выполнять. Ночевали там же, в окопах, спали по два часа и снова работать. Отпускали домой только тех, у кого были маленькие дети. Но это укрепление не помогло. Пришли фашисты. Они стали хозяйничать, как у себя дома. Каждый день ходили по домам, собирали яйца, кур.
Однажды пришли в дом и к моей бабушке. Она, хотя и была ещё маленькая, но хорошо помнит, как стали требовать «яйка», «курка», но у них ничего не было.
Тогда поставили к стене их маму, мою прабабушку, Агафонову Прасковью Ивановну и навели на неё автомат. Но все дети бросились к ней и заплакали. Каким-то чудом фашист опустил автомат и они ушли.
Потом войска ушли на фронт, осталась только одна часть карателей, которая регулярно ездила по лесам, искала партизан. Когда фашистам удавалось кого-то поймать или убить, то они возвращались с песнями. Но если перевес был на стороне партизан, то они выкидывали чёрный флаг и тогда прятались все от мала до велика, так как фашисты убивали всех на своём пути.
В селе стали поговаривать , что близко наши войска, немцы стали готовиться к отступлению. Деревню каратели собирались сжечь, взрослые не спали несколько ночей, дежурили. Но фашисты ушли в спешке, им было не до села.
В село пришла Красная Армия, солдаты стучали в каждую хату, просили кормить, так как походная кухня не успевала за войсками. По домам разместили раненых. Они лежали на соломе, на полу. Завтрак, обед и ужин дети забирали с кухни и разносили раненым.
Моей бабушке было всего 7 лет, но она тоже ухаживала за ранеными. Носила еду, поправляла подушки, подавала воду, писала письма. Вместе со своими подружками устраивали концерты для раненых, читали стихи, пели песни. Бабушка ухаживала за 32 ранеными и ещё надо было соблюдать чистоту. Летом в каждой избе, где находились раненые, надо было ставить цветы.
Брат моей бабушки, Агафонов Андрей Иванович, был призван в 1943 году, в 18 лет. Он был связистом, шёл впереди наших частей, чтобы узнать, есть ли в населённом пункте фашисты и обеспечить связь. Однажды он возвращался с задания и его заметил снайпер, а стало уже светать. Дедушка упал в сугроб и пролежал там весь день, не поднимая головы и стараясь как можно меньше двигаться. Андрей Иванович был тяжело ранен, долго лежал в госпитале, но потом вернулся в свою часть. Дедушка с боями дошёл до Берлина, но расписаться на здании Рейсхтага не смог, потому что первыми расписались пехотинцы. Дедушка награждён орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», « За взятие Берлина», «Орденом Великой Отечественной войны II степени». Сведения о дедушке есть в Книге памяти, которая хранится у нас в школьном музее.

Екатерина Самсоненкова,
Область (край, Республика) автором не указаны, п. Юбилейный 

[ratings]

Добавить комментарий