Моей прабабушке Елизавете в войну было 10 лет. Проживала она в деревне Высокое, Ельского района, Гомельской области. Война, и всё взрослое население ушло на фронт. Мужчины-старики, которые ещё передвигались, засели в непроходимых полесских болотах, куда даже боялась ступать нога фашиста. Мальчишки, носили хлеб партизанам и за годы войны, рано повзрослев, оставались в партизанских отрядах. Помощь от их юрких и хитрых уловок и умения пролезть там, где не ступала нога человека в болото, была колоссальна. Десятилетняя Лизонька проживала с престарелым, восьмидесяти семилетним дедушкой Аникеем Семёновичем. А вокруг неистово зверствовал фашист! Лютовал оттого, что партизаны тайно «напоминали» о своём существовании, да и недалеко был концлагерь «Азаричи. Однажды нагрянули в Высокое фашисты, забрали всю еду и даже курочек. Обозлившись, враги согнали всех жителей в колхозный сарай и заперли на ночь. Ночь. Темно. Тихо вокруг, только ярко мерцают в бездне ночи яркие звёзды. Какая гармония в природе! А в сарае дышать нечем. Окна отсутствуют. Людей много. Все стоят, плотно прижавшись друг к другу. Кто-то не выдерживает и падает. Воды нет. Поначалу испуганные дети начинают плакать, просят кушать. Хочется в туалет. Беда! Елизавета, стоя у стены сарая, обнаружила внизу, у земли, щель. Она стала руками рыть землю, осторожно вслушиваясь в царящую ночную тишину. Подкоп получился! «Дед, давай убежим!»-предложила Лиза. И услышала ответ преклонного старика: «Внучачка, так я ж нячога им дрэннага не зрабив. Падержать и спазаранку адпустять». Лиза, ослушавшись деда, убежала в лес и засела, замаскировавшись, до рассвета в глубоком овраге. Веточки пушистых тёплых ёлок послужили ей всем: и периной, и одеялом.
А утром в огне огромного пламени полыхал сарай! Крик, плач, вопль, стон, шум с треском, сплетаясь, куда-то всё неслось, и казалось, что стонала Земля, что расступались в небе облака, и эти безвинные души неслись с эхом в некую бесконечность. Как эту страшную картину ада могла выдержать маленькая, нежная девочка?! Плакала? Нет! Рыдала, выла! Неистово кусала себе губы, чтобы не кричать. Более того, Лиза видела, как несколько человек, 6-7 убежало, но гусеничный танк их, догнав, стал изощрённо давить Ещё четверо спряталось в колодец. Однако журавлём немцы их добили и утопили. Бедная Лизонька! Что ей довелось увидеть и пережить! Знает только она.
Девочка отсиживалась в лесу. Затем забрела в свой пустой дом, взяла мешки. Пошла со слезами на пепелище собирать косточки дедушки и других людей. В другой мешок уложила фрагменты тел раздавленных танком людей. Затем железным бугром вытащила утопших и убитых из колодца. Захоронила на сельском кладбище нашли партизаны и взяли к себе. Лет семь назад умерла баба Елизавета. Когда мы приезжали первый раз в Ельск, Елизавета нас водила на кладбище в Ново-Высокое и показала захоронения. Говорила: «Смотрите, кладбище небольшое. Слева лежат католики, справа-православные, а вот в этом месте-протестанты… Много здесь народов. Мы жили мирно и дружно до войны. Друг другу не мешали. Умели дружить. Помните! Как страшна и трагична война. Это безумство убивать друг друга. Учитесь жить в мире. Кажется, что всё услышанное есть сон, но это реальность нашей истории. Деревня Высокое не исчезла. В ней построили мемориальный комплекс. А рядом отстроена деревня Ново-Высокое.

Анастасия Котельва,
Москва

[ratings]

Добавить комментарий