Мальцев Иван Дмитриевич
01.02.1927 – 23.12.1984 г.
26439 и 59319 (номер частей)

Сначала был рядовой, потом командир отделения. Мой прадедушка родился в 1927 году в Пермском крае в селе Тис. В октябре 1944 года его призвали на фронт. Он был наводчиком гвардейского зенитного артиллерийского полка и наводил орудия на вражеских солдат. У него был хороший прицел, прямо снайперский. Удары деда Ивана всегда попадали в цель. За такую удивительную снайперскую точность деду доверили охранять важную встречу в Ялте, то есть он присутствовал на переговорах Сталина и Рузвельта, состоял в охранной роте. Это была (Крымская) конференция союзных держав: СССР, США и Великобритании. Встреча была посвящена установлению послевоенного мирового порядка. Встреча лидеров “Большой тройки” проходила в Ливадийском (Белом) дворце в Ялте с 4 по 11 февраля 1945 года. Во время переговоров английские солдаты вели себя дружелюбно. Дедушку уважали за его прекрасный рост, богатырское телосложение и лучезарную улыбку.
А было и такое, что во время одного из его военных походов, дед наткнулся на вражеский полк. Командир разрабатывал план наступления, а солдаты сидели в засаде и ждали. Их морил голод и мучила жажда, но они всё равно терпели, хотя шёл проливной дождь. Наконец, командир приказал идти в наступление, отряд разделился на несколько частей и стал окружать неприятеля. По сигналу все начали атаку. Благодаря неожиданному нападению врага застали врасплох, и фашисты потерпели поражение. После этого события дедушка еще 7 лет служил на границе, а в 1951 году он благополучно вернулся домой.
Я очень люблю своего деда. Горжусь им. Хожу в тир. Учусь метко стрелять. Тренирую руки, нося тяжести, чаще сумки бабушке и её подругам.

Степан Мальцев,
Москва

[ratings]

Добавить комментарий