Мухтаров Хуснулхак Исхакович 1925-2003

Мой дедушка родился 10 мая 1925 гола в селе Новобелогорка Оренбургской области. После демобилизации был бригадным учетчиком. Сельчане избрали его председателем сельсовета. Эту должность он справлял четверть века.
Вместе с женой Фаридой вырастили четверых детей, а они подарили деду и бабушке девять внуков и внучек.
В феврале 1943 года прадеда призвали в армию. Позже отобрав бойцов покрупнее его отправили в подмосковный город Ступино, где формировалась 9-я десантная армия, которой командовал дважды герой Советского Союза генерал Глаголев. В этих рядах прадед пробыл по январь 1945 года.
Настоящее крещение огнем получили в районе озера Балатон. Там скопилось тринадцать вражеских дивизии. Они прижали прямо к Дунаю нашу 46-ю армию. Мы должны были выручить ее. Перед началом сражения в окопах побывали командующие армией генерал В.В. Глаголев, фронтом – маршал Ф.И. Толбухин. За участие в этом сражении многие в нашей роте, и мой дед в том числе, были награждены медалью “За отвагу “. После Балатона у солдат был девиз: “Возьмем Вену, будем в Мюнхене!” В бою неподалеку от города Моора прадеда ранило. Взорвался рядом снаряд или мина. И начались скитания по лазаретам и госпиталям.
В Будапеште, Дебрецене, Мукачеве, Баку. Долечивался в Махачкале. Здесь и отпраздновали День Победы. Комиссован был как инвалид второй группы по ранению, а в августе 1945 года демобилизован подчистую. Женившись после войны на прабабушке, прожили долгую жизнь в селе. Все внуки почти и с рождения жили у прадеда и его очень любили.
Россияне не забывают поколение своих соотечественников, отдавших жизнь, силы для того, чтобы мы были на этой прекрасной Земле! Спасибо за Победу, одну на всех! Мы за ценой не постоим!

Саид Магомедалиев,
Москва

[ratings]

Добавить комментарий