Пока делегации готовятся к участию в Культурном проекте «Дельфийский Омск — 2020», развивается творческое движение #готовимсякДИ2020 в онлайн-формате.

В конце марта 2020 года в целях содействия предотвращению распространения коронавирусной инфекции было принято решение о переносе молодёжного культурного проекта «Дельфийский Омск — 2020» на 6–11 ноября 2020 года.
В субъектах Российской Федерации и странах Содружества Независимых Государств были сформированы Дельфийские сборные. Значительная часть работы и репетиций перешла в дистанционный онлайн-режим.
В официальном аккаунте Дельфийских игр в социальной сети «ВКонтакте»  в апреле стартовал флешмоб #готовимсякДИ2020, переросший в большое творческое движение. Участники делегаций делятся опытом и особенностями подготовки к состязаниям на самоизоляции, выкладывают в соцсети записи репетиций, выступлений и даже специально смонтированные ролики, телепередачи и сюжеты, посвященные подготовке к Дельфийским играм 2020 года.
Проект #готовимсякДИ2020 помогает поддерживать связь в условиях самоизоляции, не прекращать совместное творчество на расстоянии и координировать подготовку делегаций к ноябрьским дельфийским состязаниям в Омске.

СПРАВКА

Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими Дельфийские (раннее название — Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века. С 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств.

Работа по возрождению Дельфийских игр продолжилась в 1970-е годы в Советском Союзе. Новая эра Дельфийских игр, ставших всемирным явлением, началась в 2000 году, когда при участии 27 стран в Москве Национальный Дельфийский совет России провёл Первые всемирные Дельфийские игры современности. В 18 номинациях приняли участие 938 человек, а в состав жюри вошли представители 13 стран.

На сегодняшний день в деятельности Международного Дельфийского комитета (штаб-квартира в Москве) принимают участие представители 115 стран, проведено 14 молодёжных Дельфийских игр государств — участников СНГ. Только в финалах мероприятий участвовали более 10 тыс. юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из всех стран Содружества. На национальном уровне проходят отборочные состязания, в результате которых формируются сборные на международные дельфийские соревнования.

Добавить комментарий