Девятое мая. В небе вереницы боевых самолётов. Улицы украшены растяжками с символикой Дня Победы. Однако народа нет. Ощущение, что кто-то приготовил всё для праздника и вот-вот город заполнят счастливые и громкие люди. Но тишина вокруг переносит как будто в какой-то фильм-катастрофу.

Продуктовый магазин находится недалеко от памятника бойцам, павшим в Великую Отечественную войну. И туда, несмотря на самоизоляцию, всё же подходят возложить цветы. Вот после такого похода забежала в магазин и девушка-студентка.

Около полок с хлебом стояла и мялась невысокая женщина-пенсионерка. Долго смотрела на свежеиспечённый хлеб, а потом взяла самые дешёвые сосиски. За тем, как старушка делала свой нелёгкий выбор, следила студентка. Но её интерес был не праздный.

Девушка подошла, помогла достать хлеб с полки и спросила:

— Можно вас угостить? Сегодня такой праздник. Вы любите тирольские пироги?

Бабушка с минуту смущалась, краснела. А потом сказала:

— Угостите меня хлебом.

Старушка вышла из магазина. В её сумочке лежали сосиски,  хлеб и тирольский пирог. Она была счастлива. Девушка проводила её на остановку, и бабушка попыталась обнять свою помощницу. Но та отстранилась, сказала, что нельзя: социальная дистанция. И, прижав руку к сердцу, извинилась и убежала.

Как же всё-таки здорово, что социальная дистанция не отучила нас быть ближе друг к другу! И, несмотря на то что сейчас всем непросто, мы не циклимся на своих проблемах, а смотрим по сторонам и,  как можем, помогаем ближним.

Викентий КОПЫТКОВ, 15 лет,
Москва

Добавить комментарий