Уважаемая редакция! К вам обращаются дети. Мы живём в Москве на улице Авиационная. Мы очень просим Вас помочь спасти наших уличных кошек и домик, который мы собственными руками изготовили специально для пушистых питомцев!

  Два года назад к нам прибежали две кошки — Мурка и Кася. Они жили в гаражах, но гаражи снесли из-за строительства МДЦ. Кошки остались без крыши над головой, и мы построили для них новый домик, чтобы им не холодно было зимой. Ещё у нас в подвале живут две кошки — Чернушка и Горошек.

Все наши питомцы стерилизованы и привиты нашими силами (на средства жителей нашего дома). У нас на руках есть документы об этом. Всех кошек регулярно кормят. Еда никогда не остаётся на улице, лотки убирают после кормления, никакой антисанитарии.

Наш «Кошкин дом» прилегает к цоколю нашего дома, к вытяжке из подвала, поэтому он как бы отапливается. В нём всегда тепло и сухо. Домик небольшой, 70×60×34 см, двухэтажный. Мы содержим его в чистоте, регулярно моем уже второй год. Стоит он с ноября по май, а с приходом тёплой погоды мы убираем домик до следующего холодного сезона. Снятый домик промываем, дезинфицируем, красим заново.

Нареканий со стороны жителей наш «Кошкин дом» никогда не вызывал. Напротив, это гордость нашего дома. Ребята рассказывают про него в школе на классном часе на тему «Добро своими руками».

Но в апреле этого года его убрали. Наша управа считает, что есть закон о том, что кошки не имеют больше права жить в подвалах и на улицах. То есть в Москве дворовых кошек быть не должно. Уже два раза по нашему адресу вызывали службу отлова животных. Жители дома боятся, что отлов будет организован без их ведома, и наших питомцев ждёт страшная участь.

Мы очень просим вас помочь. Мы были в городе Зеленогорске и Светлогорске Калининградской области и видели там домики с подогревом, которые устанавливают муниципальные власти районов! Почему нельзя так же сделать в Москве? Ведь в Зеленогорске уличные кошки могут спокойно жить, их кормят, для них строят дома. Разве в наших городах разные законы, разная Конституция?

С нами солидарны другие семьи и жители нашего дома 74 корпус 4 по улице Авиационная. 

Лёня, 13 лет, и Коля, 16 лет,
Москва

Редакция обращается к мос­ковским властям с просьбой поддержать инициативу ребят и разобраться в сложившейся ситуации.

 

Добавить комментарий