«Они первыми спешат на помощь!» Алексей С., 10 лет, Оренбургская обл., село Шарлык

Выставку-акцию «Спасибо врачам» организовало Управление непрерывного художественного образования Московского центра развития кадрового потенциала образования совместно с Международным союзом педагогов-художников. Её поддержали Московская общественная палата и многие средства массовой информации, среди которых — «Пионерская правда». 

Организаторы получили тысячи самых разных творческих работ из 57 регионов РФ, а также из Белоруссии, Казахстана, Украины. За каждым детским рисунком — целая история. Подчас это подлинная трагедия, настоящий подвиг, тревога, пронзительная любовь. Нет ни одной равнодушной, формальной работы. Вместе со всей страной дети переживали произошедшее и выражали свои мысли и чувства в своих рисунках.

Жизнь сложна и многогранна. Часто она поворачивается к нам своими трагическими сторонами. Настоящий художник должен уметь не только увидеть жизнь в её разных проявлениях, но и выразить своё отношение к ней в творчестве.

Человек живёт со своими радостями и устремлениями. Взрослые ходят на работу, дети — в школу. Мы общаемся с друзьями, занимаемся спортом, посещаем музеи и выставки, смотрим фильмы и спектакли, отправляемся в путешествия… Но вот приходит беда. Всё меняется. Жизнь начинает течь по новым законам. В такой ситуации люди проявляются по-разному: один впадает в уныние, другой недовольно ворчит, а третий мобилизуется и начинает помогать не только себе, но и окружающим.

Есть люди, которые в сложной ситуации проявляют себя как герои. Сейчас это в первую очередь врачи. Именно они, жертвуя своим сном, подчас рискуя жизнью, напрягая все свои знания и умения, спасают самое главное, что есть у человека, — его жизнь.

Давайте вместе посмотрим некоторые из этих удивительных работ, рождённых самой жизнью и неравнодушным взглядом ребёнка. Огромное спасибо всем участникам акции, и в первую очередь вам, юные художники!

Посмотреть виртуальную выставку-акцию «Спасибо врачам» можно в пространстве виртуального музея «Школа Неменского» по адресу: shkola-nemenskogo.ru/spasibo-vracham

Александр ВОЛКОВ,
Управление непрерывного художественного образования
(Школа Б.М. Неменского),
Москва

Добавить комментарий