Знаменитому детскому писателю, президенту Международной ассоциации детских фондов, председателю Российского детского фонда, директору Научно-исследовательского института детства исполнилось 85 лет. «Пионерская правда» поздравляет Вас, Альберт Анатольевич, с юбилеем!

Как хорошо, что дети читают произведения замечательного кировского писателя Альберта Лиханова! Его книги (а их издано 106) напечатаны на 34 языках, а англичане признали его Человеком года! Так они знакомятся с героическими страницами жизни нашей страны и нашего великого народа. 13 сентября этого года у Альберта Анатольевича 85-летний юбилей. А в августе он посетил наш город, свою родину. 

Российский фонд снимает о писателе документальный фильм. Альберт Анатольевич приезжал со съёмочной группой, встречался с детьми, призёрами городского тура литературного конкурса. Мне повезло стать призёром конкурса и познакомиться с Альбертом Лихановым! 

Писатель рассказывал, как он выбирает истории для книг, о чём хочет говорить и какие качества в людях ценит. Меня потрясло, сколько добра он делает! Его фонд помогает детям-сиротам, наполняет библиотеки, поддерживает талантливых учителей, спасает детей от болезней. Например, есть заболевание, при котором, если не сделать операцию на глаза до 6–8 недель от рождения, ребёнок останется слепым. 6–8 недель — это так мало, родители ещё не успеют найти врачей! Поэтому Альберт Анатольевич взял эту проблему на себя. Его фонд сотрудничает с роддомами, и, когда рождается такой малыш, врачи им сообщают. А дальше у малыша есть все шансы быть здоровым! 

Всем участникам встречи Альберт Анатольевич подарил книги. Мне на книге он написал: «Захару Хаустову желаю добра, удачи и многочтения!»

Захар ХАУСТОВ, 4-й класс,
ЛИнТех № 28, Киров

Добавить комментарий