В нашей школе уже третий год действует добровольческий отряд «Очень Добрые Дети». У нас много активистов и направлений в работе. Одно из важнейших — экологическое. И когда во время каникул я узнал о необычном экологическом конкурсе — акции «Чистые челленджи», то сразу решил в нём поучаствовать. 

Нужно было выполнить 13 заданий дистанционно, рассказать о своих экопривычках, научиться новым, делать посты о выполненных заданиях на своей странице «ВКонтакте» и дождаться объявления результатов.

Задания челленджа может взять себе на вооружение каждый. Они помогут вести более экологичный образ жизни и беречь природу.

  • Подписаться на «Чистые челленджи», чтобы получать задания конкурса прямо «ВКонтакте».
  • Использовать экосумку для похода в магазин вместо пакета. На самом деле экосумками мы с родителями стараемся пользоваться всегда.
  • Отдать не нужные вам, но в хорошем состоянии предметы, одежду и обувь на благотворительность. Я нашёл свои хорошие вещи — обувь и комбинезон, которые мне малы, — и отнёс в контейнер «Спасибо».
  • Сдать использованные батарейки. У нас несколько специальных пунктов в ближайшей доступности, включая школу.
  • Для взвешивания фруктов и овощей в магазине пользоваться не полиэтиленовыми пакетами, а экомешочками, или фруктовиками. Их можно даже сшить самим из старой наволочки или пододеяльника. А если нужно купить арбуз или кочан капусты, то этикетку можно приклеить прямо сверху, тогда лишний пакет не нужен.
  • Починить самому испорченную вещь или сдать её в ремонт. Я подремонтировал старенький словарь.
  • Найти на улице замусоренное место или свалку, сообщить о ней. Я обнаружил мусор прямо на автобусной остановке и тротуаре.
  • Сдать в ближайший пункт приёма или специальный контейнер около дома пластиковые бутылки, плёнку или другие виды вторсырья.
  • Устроить с родственниками или друзьями экопикник. Он не должен навредить природе: нужно обойтись без одноразовой посуды, влажных салфеток, пакетов, ведь они засоряют планету.
  • Использовать многоразовую бутылку для воды вместо одноразовой пластиковой. Я пользуюсь многоразовой термокружкой, беру её с собой в школу. 
  • Показать и рассказать, как у вас дома происходит сортировка мусора. Тут я рассказал о своей домашней экостанции. Если вы ещё не сортируете мусор, то попробуйте начать собирать то, что сможете сдать в ближайший контейнер или пункт приёма вторсырья. Это могут быть пластиковые крышечки и бутылки, отработанные батарейки, макулатура. Во многих школах такое вторсырьё тоже собирают и сдают в переработку.
  • Превратить что-то старое и ненужное в новое и полезное. В отчёте я рассказал, как сделал из вторсырья кормушку для птиц и карандашницу. А позже изготовил из картонных втулок, которые не принимают в переработку, игрушки в виде разных животных и насекомых для моей новой экологической сказки.

Я прошёл челлендж и выполнил все задания. Только потом узнал, что они были рассчитаны на взрослых. И, когда объявили победителей, мне дали второе место! Получил призы: теперь у меня есть многоразовая бутылка для воды, экосумки и рюкзачки из переработанных бутылок, бамбуковая зубная щётка, электронная книга про экологию, и ещё ко мне едет эконабор. Теперь жить экологичнее будет намного проще!

Но на этом конкурс не закончился: организаторы решили провести дополнительно «Чистые челленджи» в школе. В них приняли участие сразу 12 наших активистов. И пять стали победителями! Это командир отряда Вера Баукина, братья Акрам и Бахром Сафарбековы, Виктория Морозова и Егор Кузьмин. Все они получили экологические призы от «Чистых челленджей». Молодцы ребята, поздравляем!

Хотим сказать спасибо организаторам челленджей за очень нужный и интересный конкурс и призы. Новые экопривычки помогут нам ещё бережнее относиться к природе. Они несложные, соблюдать их может каждый, а значит, и приносить пользу планете.

Этот конкурс показал, что помогать окружающей среде могут даже самые маленькие школьники. Ведь наши первоклассники активно сдают использованные батарейки и пластиковые крышечки, спасают природу от загрязнений. 

За время конкурса наш отряд пополнился новыми помощниками и экоактивистами. Вместе мы сделаем мир чище и лучше!

Максим СМИРНЫХ, 
руководитель экологического направления отряда «Очень Добрые Дети», школа № 474, Санкт-Петербург

«Страна добрых дел» — новый проект «Пионерки» с таким названием появился на свет благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Впереди тебя ждут конкурсы, увлекательные истории самих ребят о том, как просто, а самое главное — важно сделать жизнь вокруг себя лучше.
Тебе тоже есть что рассказать? Напиши в редакцию!

Добавить комментарий