Лес всегда кормил, одевал, оберегал человека, обеспечивал всем нужным для хозяйства, начиная от ложки и заканчивая домами и другими постройками. Рощи и дубравы у наших предков считались священными.

К сожалению, сегодня лес стал предметом заработка и прибыли, и поэтому лесов в нашей стране с каждым годом всё меньше. Но ведь с исчезновением лесов нарушается природный лад: исчезают животные и птицы, пересыхают реки, уходят родники, растут овраги, пропадает плодородие почвы, меняется климат, ухудшается качество воды и воздуха. К тому же те вырубки, что существуют сейчас, если и засаживаются, то в основном елью. А ельники бедны и скупы на корм для птиц и животных. Хорошо живётся в них лишь опасному жуку-короеду. Деревья после него болеют и засыхают, а потом очень легко возгораются. Устойчивым может быть только лес, богатый разнообразием видов. 

Срубить дерево легко и быстро, а вот расти оно будет десятки лет. У нас на Севере это происходит ещё медленнее. Для того чтобы дерево начало расти, его надо посадить. Причём выращивать его нужно из семени. Этим могут заниматься лишь специальные питомники, а вот потом необходима помощь людей, чтобы высадить молодые деревья на местах вырубок, пустырях, полянах.

Такую помощь в посадке леса уже третий год оказывают юные экологи из детских организаций из Содружества детских объединений «Я-МАЛ» Ноябрьска. Силами ребят за прошедшие два года в лесах вокруг Ноябрьска высажено 600 пихт, 600 лиственниц и 300 кедров. Но этот год стал самым масштабным: от АНО «Родной лес», которое занимается полезным делом лесовосстановления, было получено 1000 саженцев кедра — сибирской кедровой сосны (именно так правильно называется дерево), орешками которого любят лакомиться лесные жители и люди.

Приехали кедры из питомника Екатеринбурга. Дорогу перенесли хорошо, а заботливые руки детей и взрослых посадили их на новом месте. Акцию мы назвали «Возродим наш лес».

Более 40 ребят из детских организаций «САМ», «Искра», «ТАИР», «Открытые сердца», «Пламя», «Штурманы детства», «Колорит», «Детство без границ» и «Орлёнок», несмотря на дождь, вместе с родителями отправилось в лес, чтобы возле Ноябрьска выросла целая кедровая роща. Поддержали посадку деревьев сотрудники экологической службы «Газпром добыча Ноябрьск» и депутат Городской думы А.А. Семенченко.

После инструктажа опытных лесничих закипела работа, и никто уже не обращал внимания на дождь, ведь дело-то все вместе делали очень важное. Надеемся, что все кедры приживутся и будут много лет зеленеть на Ямальской земле.

Олег КАМАКИН, Ноябрьск

Добавить комментарий