Зачем люди читают? Одного книги учат сочувствию и состраданию. Другой, вместе с книжным героем проживая разные жизненные ситуации, получает опыт и знания. А третий в силу сложившихся обстоятельств единственный выход в мир может получить только благодаря книге. 

Человечество сделало огромный шаг в развитии новых технологий. В интернете доступна любая информация. Но, несмотря на современные информационные потоки, именно книга была, есть и будет настоящим верным другом любого человека. Другом, который, как никто другой, умеет приносить истинную радость, исподволь, незаметно обогащая ассоциативное мышление, расширяя жизненный опыт и развивая интеллект. 

Кроме того, многие люди просто не могут адаптироваться в прогрессивных изменениях нашего информационно-компьютерного века. Причины бывают разные: у одних нет возможности провести интернет, другим это недоступно из-за места жительства в милой сердцу глубинке. А третьим перейти на чтение электронных форматов не позволяют финансовые возможности. И не секрет, что большинству пожилых людей трудно расставаться с дорогими сердцу бумажными изданиями. Да только где их взять, если подчас человек живёт в далёком селе, куда и дорога-то не всегда хорошая? Добраться до ближайшего города тяжело. А у единственной на несколько деревень библиотеки книжный фонд невелик…

Но ведь у многих из нас дома есть хорошие книги, которые и рука не поднимается из дома выселить, и пространство освободить хочется. Вот и встаёт вопрос: как помочь книгам найти новых друзей? Ответ нашли ребята пионерской дружины «Пламя» содружества детских объединений «Я-МАЛ» и театра авторских миниатюр «Радость» школы № 12 города Ноябрьска. Да, сбор книг для нашей глубинки — дело хлопотное, да и отправка посылок стоит недёшево. Но эти сложности не испугали юных активных граждан своей страны, которые не умеют оставаться равнодушными. Умение увидеть тех, кто нуждается в помощи, желание и способность её оказать — это всегда отличает ребят-пионеров. 

Инициаторами идеи стали Анастасия Зайко и Иван Сенченко. Они обратились к ребятам и родителям с просьбой поддержать акцию «Странички добра» и помочь с отправкой посылок. В итоге было собрано более 400 книг! Художественная литература, книги для детского чтения, энциклопедии отправились в надёжные руки к новым хозяевам. Кроме книг ребята положили в посылки игрушки, сувениры, сладости для призов. 

Оставшуюся литературу увезли на железнодорожный вокзал Ноябрьска. Там есть специально отведённое место для небольшой библиотеки. Со стеллажа на вокзале можно взять книгу и приятно скоротать время в ожидании поезда или вообще забрать с собой. 

Мы очень благодарны всем, кто откликнулся и помог нам осуществить такую нужную и важную акцию «Странички добра»! 

Леся ЛЕБЕДЕВА, руководитель пионерской дружины «Пламя»,
Татьяна ИЕВЛЕВА, руководитель театра авторских миниатюр «Радость» школы № 12,
Ноябрьск

Добавить комментарий