В столице Прикамья, Перми, прошел второй фестиваль детской прессы «Медиаход». Организаторами фестиваля выступили редакция Пермской школьной газеты «Перемена-Пермь» и коллектив АНО «Центр проектов «Переменим».

Вы удивитесь, если я скажу, что в России сейчас выходит множество газет и журналов для ребят. В каждом регионе, почти в каждом городе свое издание. На недавний конкурс детской прессы «Волшебное слово» было подано 140 названий! Лучшие приехали на фестиваль «Медиаход» — главный редактор молодёжного журнала «Ялкын» (Казань) Ильназ Фазуллин, арт-директор журнала «Мурр+» (Калининград) Нина Саранча, главный редактор детской газеты «Ставроша» (Тольятти) Елена Потяшина, главный редактор журнала «Чердобряк» (Пенза) Марина Танцырева и издатель детских журналов «Понимашка» и «Классный журнал» (Москва) Алексей Ходорыч. Конечно, там была и наша «Пионерка».

«Медиаход» — это большой праздник для ребят. Журналисты, художники, писатели ездили по школам Перми и региона, рассказывали о тонкостях мастерства, вдохновляли на творческую работу. Работа первого дня «Медиахода» началась в знаковом месте – Доме журналиста им. Гайдара, где прошел круглый стол по проблемам детских СМИ. В этом доме с 1923 года размещалась редакция газеты «Звезда», в которой с 1925 по 1927 год работал Аркадий Гайдар. Ещё не были написаны его известные повести и рассказы, все было впереди, Гайдар был рядовым журналистом, но сегодняшнее соприкосновение с легендарным человеком, который бывал в этом особняке, ходил по тем же лестницам, касался перил, обещало «Медиаходу» удачную работу.

Так и случилось. Все выступления прошли удачно, и, несмотря на карантинные ограничения и правила, город радовал погодой. На следующий день были подведены итоги литературного конкурса «Пишут дети», в котором приняли участие 83 школьника. Ну и, конечно, были сам Пермский край, красивейшая река Кама, своеобразная северная архитектура и вкуснейшая пермская еда!

Елена УСАЧЁВА.
Фото Егора СИЛЮНИНА и Натальи ОЗНОБИХИНОЙ

Добавить комментарий