Каждый год в конце декабря… Нет, мы не идём в баню, как герой известной новогодней комедии. Мы идём петь песни, танцевать, читать стихи ветеранам войны и труда, жителям блокадного Ленинграда.  

В этом году всё не так. Пандемия коронавируса изменила нашу традицию. Теперь мы приходим к ветеранам в масках и перчатках, поздравляем на улице, соблюдаем дистанцию. Ни о каком концерте не может быть и речи. Ни о каких друзьях, которые идут с тобой вместе, — тоже. Сегодня мы разбились на группы по трое и отправились в путь…

Первые бабушки получили открытки и подарки от Очень Добрых Детей. Видели бы вы, сколько счастья было в их глазах!  Они ждали нас! Одна бабушка смотрела в окно, когда мы подошли. Её дочь удивилась: обычно бабушка всё время лежит. А тут как чувствовала… Нужное и важное дело мы делаем, ребята! Мы дарим им надежду на то, что скоро всё будет хорошо. Они счастливы оттого, что мы про них не забыли.

Бабушки и дедушки из Дома-интерната «Красная Звезда» очень обрадовались, когда получили наш новогодний онлайн-концерт и открытки. Сейчас никого к ним не пускают, и такая моральная поддержка с нашей стороны очень кстати.

Потому что Новый год. Потому, что кто-то должен дарить людям чудо. И кто, если не мы?

Вера БАУКИНА, 11 лет,
Волонтёрский отряд «Очень Добрые Дети»,
школа № 474, Санкт-Петербург

 

Добавить комментарий