В некоторой Галактике, в недалёкой Вселенной жила-была Планета. Звали её очень поэтично – Земля. И была та планета необычайно красива – тело её украшала зелень лесов, синева бездонных морей и океанов. Бусами служила цепь горных массивов, вокруг которых мерцали бриллиантами звёзды.

Роскошной причёской служили извивающиеся пряди звонких ручьёв и шумных водопадов. Она выглядела поистине царственно! Планета Земля была настолько хороша, что окружающие её спутники смотрели на неё с восхищением – ведь в отличии от их безжизненных пустынь, на Земле процветали вечные её спутницы сёстры Флора и Фауна. Гармония и равновесие служили залогом процветания Планеты Земля. Все были равны, в сем хватало её тепла. Но птицы…

Птицы всегда были выше в прямом и переносном смысле. Они парили над самой Землёй, окрыляя её мечты и за это она наделила их поистине царственным подарком – умением предвидеть, предсказывать, дарить надежду, мудрость советов. Эта история о журавлях была грустной. Земля поведала, что журавль – это не кто иной, как прообраз «Жар-птицы». Каким-то волшебным образом журавли пробуждают в душах людей чуткость и искренность, желание поднять взор к небесам и задуматься «о чём то дальнем неземном, о чём то близком и родном»…

Что же было дальше? Очень давно появились на Земле люди. Они не относили себя ни к Флоре, ни к Фауне и сразу заняли главные места возле трона царицы – стали развивать промышленность, перестали думать о природе, им не нужно было согласие планеты на свои бесконечные эксперименты . И случились на Земле пожары. Горели леса, заставляя всю живность либо покидать обжитые места, либо погибать. Однажды лекари и спасители птиц, учёные-орнитологи заметили ранней осенью в небе клин серых журавлей, летящих над задымлённой местностью. Всё было очевидно- журавлей подгоняли огненные языки огня – в спешке они оставляли в гнёздах своё молодое потомство. Это было непостижимо, но, покружившись, опалённые огнём, они всё же улетали… Огромный мегаполис, огромный дом. В нем решаются важные проблемы экологии на планете Земля.

Из дома вышел важный Человек – от него много зависело на этой планете, ведь он сам здесь родился. Погода не радовала – моросил мелкий дождик. Человек поёжился, кутаясь в тёплый шарф, и посмотрел в небо. Там, высоко, громко курлыкая, летел клин журавлей. Пролетая над городом, журавли роняли перья, как бы призывая внимание людей к их беде. Перьев становилось всё больше, одно из них упало на плечо важного Человека. В голове пронеслось воспоминание о легенде, которую рассказывала ему бабушка. Она рассказывала, что лицезреть танцы журавлей всегда было знаком будущего везения и успеха, а вот убийство журавлей издревле почиталось за большой грех. О чем подумал в эту минуту этот Человек? Постояв немного и послушав птичий гомон, он встряхнулся, сел в машину и уехал – его ждало очередное заседание по вопросу лесных пожаров, которые охватывали землю всё чаще.

Сказки бывают грустными и весёлыми, но всегда они заканчиваются победой добра и разума. Вот и мы хотим верить в то, что этот Человек услышал-таки то, о чём курлыкали улетающие от пожаров журавли. А ещё надеемся, что он сумеет изменить жизнь Флоры и Фауны на матушке Земле в лучшую сторону.

Анна ЛЫГА,
Республика Башкортостан, Серафимовский

[ratings]

Добавить комментарий