Детство и юность… Все ново, все в первый раз. Первые победы, первые настоящие друзья, но и первые неудачи, проблемы, разочарования. Поначалу все дается нелегко. Но надо идти дальше, а порой так сложно это сделать! Недавно мой друг рассказал историю о своей знакомой, которая заставила меня задуматься.

Девочка чувствовала себя очень несчастной. Родители постоянно ссорились, а лучшая подруга, которая была для нее чуть ли не единственным близким человеком, уехала в другой город. Наступала осень. Начинало холодать, ветер гнал по небу серые тучи, срывая с деревьев пожелтевшие листья, все чаще накрапывал мелкий надоедливый дождь, солнце то осторожно выглядывало, то надолго пропадало. И настроение у нее было такое же: унылое, неприятное…

Начались занятия в школе. Вокруг всё разом завертелось, все заспешили: бегут, боятся что-то не успеть… А она все как будто стояла на месте, считая себя самым несчастным человеком под этим огромным куполом неба, таким же бездушным и отталкивающим, как и все остальное. Ей казалось, что никому до нее нет никакого дела. Но это было не так. С самого начала года обратила на нее внимание новая классная руководительница. Она видела, что девочке тяжело, и искренне хотела помочь. У Полины Александровны была своя история, которая, однако, была очень похожа на Женину. В какой-то момент ей точно так же было трудно. Но ей помогли неравнодушные люди, и тогда она почувствовала, что тоже хочет помогать другим. И вот Полина Александровна решила поговорить с Женей, оставив ее после уроков. Женя вошла в класс и молча села.

Она взглянула на учительницу недоверчиво. Полина Александровна, видимо, ничуть не смутилась от угрюмого вида Жени, улыбнулась и начала: – Как дела? В ответ девочка тихо пробормотала что-то вроде «нормально», смотря при этом куда-то в сторону. На следующие вопросы она отвечала либо так же односложно и сухо, либо вовсе молчала. – Расскажи, не бойся. Я… – Полина Александровна запнулась. – Вот именно! Что «вы»? – неожиданно громко сказала Женя. – Зачем вам знать, что я думаю и какие у меня проблемы? Зачем? У вас своих проблем нет?.. Не надо! Женин голос стих, теперь он звучал как-то жалобно и беспомощно. Она хотела еще что-то сказать, но слезы подступали к ее глазам.

Полина Александровна немного смутилась, но быстро оправилась и серьезным, тихим голосом сказала: – Тогда просто послушай. Проблемы каждый встречает на своем пути. Но, при этом разные люди действуют по-разному. Кто-то слабеет, а кто-то только сильнее от них становится. Всегда надо помнить, что эта жизнь у тебя одна. А раз так, то мы просто не имеем права тратить ее на уныние. Каждый миг ты сама, своими руками, можешь сделать прекрасным. Проблемы должны человека не подавлять, а делать крепче и добрее. Выиграет только тот, кто сможет научиться просто жить и радоваться, смотреть на мир и наслаждаться его красотой. Кто овладеет этим искусством, тот и будет по-настоящему счастлив. Я долго размышляла над этой историей. Мне кажется, очень важно в жизни встретить такого человека, каким была та молодая учительница для Жени – настоящего друга, который искренне хочет помочь.

Мы часто нуждаемся во взгляде со стороны: беспристрастном, но при этом заботливом и добром. По-моему, Полина Александровна очень мудрый наставник, а главное – неравнодушный, она совершила по-настоящему хороший поступок. А если бы не внимание и доброта учителя, что бы помогло девочке выстоять, не замкнуться до конца в себе?

Мария ПАРХОМЕНКО,
Москва

[ratings]

Добавить комментарий