«Доброта – она проявление всех благ»
М. Горький

С добрым отношением к людям, животным, к природе мы начинаем знакомиться с раннего детства в своей семье. Наблюдаем, как родители строят отношения друг с другом, как они общаются, относятся с уважением к старшим людям. С какой любовью ухаживают за домашними животными. Так начинаются наши первые уроки доброты.

Меня зовут Артём, я учусь в школе в 4 классе. У меня самая замечательная мама. Она очень меня любит и моего младшего брата. Старается по возможности больше времени проводить с нами: читать книги, ходить в музеи, театры, ездить на природу. Приучает нас доброму уважительному отношению к пожилым людям, больным детям, животным. Она говорит, что только добрые люди, совершая добрые поступки, получают удовольствие от того, что кому-то помогли. У нас много тех, кто нуждается в помощи. И если каждый из нас, хотя бы немного внесет своего посильного труда в какое-то доброе дело, то мир будет становиться добрее, светлее.

Конечно у взрослых больше возможностей. Но и мы, дети, тоже можем приносить пользу: собирать макулатуру, помогать пожилым людям, кормить бездомных животных и пристраивать их в добрые руки и многое, многое другое. Надо только захотеть это сделать от души, от сердца, понимая, что этим ты приносишь пользу. У нас в школе тоже проводится много акций, посвященных добрым делам. Это: «Добрая суббота», встреча с ветеранами, концерты, посвященные различным значимым датам, сбор пластиковых крышек, которые помогают приобретать необходимые вещи для детей-инвалидов, посещение дома малюток, детского дома, интерната. Это большое доброе дело.

А сколько добрых дел было сделано во время пандемии! Все поддерживали друг друга, волонтеры помогали пожилым людям, поддерживали их, приносили продукты, лекарства. Дети тоже не остались в стороне: писали открытки, рисовали, читали книги в режиме онлайн. Это для многих было поддержкой. У нас так много замечательных добрых людей. В трудную минуту происходит такое единение, которое невозможно разорвать.

Я очень рад, что у меня добрая любимая мамочка, хорошие друзья рядом, которые всегда придут на помощь, учительница в школе, которая понимает нас и поддерживает. Это так хорошо, когда живешь в доброте, любви, понимании. Я хочу, чтобы люди всегда помогали друг другу, поддерживали друг друга, тогда и мир у нас будет добрым, фантастически красивым и духовно богатым.

Артём ГОРБАЧЁВ,
Москва

[ratings]

Добавить комментарий