Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе.
Л.Н. Толстой

Нам родители с детства говорят про добро, а что это? Как можно понять, доброе дело сделано или нет?

В этом году я пришел в первый класс, читаем произведения , знакомимся не только с авторами, но и персонажами. Так мы прочли К.Д. Ушинского «Худо тому, кто добра не делает никому». Через героя Гришу, автор учит нас взаимопомощи. Часто бывает так, что торопишься в школу и не прихватил, к примеру, ручку, вот тут одноклассники приходят на помощь, хорошо усвоили этот урок. М.М Пришвин «Глоток молока». Собака Лада заболела. Перестала есть. Позвали к ней хозяина, он погладил собаку.

Лада завиляла хвостом. От ласки жизнь заиграла в ее глазах. Значит, через ласку ее силы прибавились. И может быть, именно эти несколько глотков спасли ей жизнь. Получается, что добро может, помочь больному быстрее преодолеть болезнь, поднять настроение в грустный момент.

Недаром народная мудрость гласит: «Доброта спасёт мир». Люди издавна считали, что добро – это одно из важных качеств. Даже в народных сказках добро побеждает зло. Так значит, надо быть внимательнее друг к другу, учиться слушать и понимать других и себя самого. Каждый может оказаться в трудном положении, каждому может понадобиться помощь других людей. Вы замечали: если возле упавшего человека, пусть даже он пьяный, остановится хоть один человек, заглянет ему в лицо, сразу начинают подходить и другие люди, предлагать помощь. То есть добро имеет свойство распространяться.

Делай добро, и оно обязательно вернется!

Юрий КАРЕЛИН,
Удмуртская Республика, Ижевск

[ratings]

Добавить комментарий