Что такое добрые дела? Я думаю, что добрые дела это когда ты помогаешь и заботишься о ком то, но при этом не ждешь ничего взамен. Для меня доброе дело это помощь.

Однажды на даче к нам стал ходить кот, он выглядел неопрятным и голодным. Я и бабушка накормили его. Потом он приходил снова и снова, мы искали хозяев, но никто не знал чей он. И когда осенью мы уезжали, я подумал, а как этот кот останется один, а если его никто больше не накормит, вдруг он замерзнет и случится беда.

Я стал уговаривать бабушку забрать его с собой. Бабушка, тогда не очень хотела, но все же согласилась. Я так радовался, ведь сейчас кот обретет новых хозяев, ему будет, где спать и что есть. Я назвал его Кекс. И вот уже три года Кекс живет у бабушки, а я с удовольствием навещаю его и приношу что-нибудь вкусное. Кекс очень ласковый и добрый, я понял, как ты обращаешься с животными, так и они будут относиться к тебе. Еще я помогаю своим родителям. Могу поиграть с сестрой, пока мама готовит обед, а иногда и сам готовлю, чтоб мама немного отдохнула. Папе я помогаю, когда нужна мужская помощь, отпилить или приколотить что-нибудь.

У меня есть прабабушка, я понимаю, что ей трудно ходить и поднимать тяжести. Приношу воду с колонки в выходные, а зимой чищу от снега ограду. Когда делаешь добро бескорыстно ощущаешь радость и гордость, а в душе становится хорошо. Доброе дело не ждет награды, но рано или поздно добро возвращается добром. Помогать можно не только людям и животным, а еще и природе. Заботясь о природе, мы заботимся о себе, о своем здоровье.

Я не бросаю мусор на улице, а ищу урну. Не ломаю ветки, а беру, которые поломал ветер. В лесу не разжигаю костер, ведь если случится пожар, погибнут многие деревья. Подкармливаю птиц зимой, я делаю с родителями кормушки. И если каждый из нас для природы сделает хоть одно доброе дело, то мы сохраним ее красоту.

Я считаю, что без добрых дел невозможно жить. Я верю, что все добрые поступки обязательно вернутся ко мне удачей. Спешите делать добрые дела, и жизнь станет светлее, добрее и радостнее.

Максим ВАСИЛЬЦОВ,
Екатеринбург

[ratings]

Добавить комментарий