Человек славится добрыми делами! Доброе дело дарит позитивные, светлые чувства, приносит спокойствие и улыбку любому человеку. Но главное, чтобы этот поступок был от чистого сердца и во благо окружающим.

Мы все живем на одной планете, поэтому должны помогать друг другу. Только благодаря добрым делам наш мир продолжает жить и развиваться. Страшно представить, что было бы, не будь на свете взаимопомощи и милосердия. Поэтому хочется сказать каждому человеку: «Спешите делать добрые дела!».

Наши родители с детства учат нас помогать другим и быть добрым ко всему живому. Нередко мы видим на улице голодных кошек или собак и бросаем им кусок хлеба или мясо. Ведь животные не всегда могут добыть себе пропитание, поэтому люди должны помогать братьям нашим меньшим.

И мне очень важно помогать маме и папе. Они много работают, чтобы обеспечить нас и покупать нам хорошие вещи, поэтому я стараюсь со своей стороны сделать их жизнь легче. Я сама делаю уборку в своей комнате, иногда мою посуду, вытираю пыль, поливаю цветы. Ставлю на стирку вещи. И маме уже от этого становится легче. Ведь помимо этого​ у нее и так много разных дел. А я считаю, что маленьких добрых дел не бывает.

Доброта должна воспитываться с детства. Бережно относиться к окружающей среде – это святой долг каждого из нас. Помощь пожилым людям, забота о животных и растениях – эти поступки совершаются из добрых побуждений и красят человека. Нельзя заставить человека быть добрым. У него должно быть доброе сердце. Ведь надо стремиться всегда и во всем быть полезным людям, не стоять равнодушным в стороне. Иногда люди планируют совершить добрый поступок. А можно просто выйти во двор и помочь пожилому человеку донести тяжелую сумку или помочь молодой маме донести коляску на верхний этаж. Человек должен быть милосердным, трудолюбивым, благородным, нежным, скромным, уметь сочувствовать и сострадать. Понимаю, что одинаковых людей на земле нет и все они разные. Но было бы здорово, если бы на нашей планете были только добрые люди, тогда не было бы войн и все друг другу помогали.

Меня, например, окружают только добрые люди. Моя мама очень добрая, у нее кроткие глаза и лучезарная улыбка. Я горжусь ею и стараюсь быть похожей на нее. Она творит добро не только своими делами, но и теплыми словами. Я, в свою очередь, стараюсь прилежно учиться и быть послушной дочерью. Даже в сказках добро побеждает зло. Творите добро, ведь человек славится добрыми делами!

​Гульназ ГИМАЗЕТДИНОВА,
Республика Башкортостан, Буздяк

[ratings]

Добавить комментарий