Доброта – это любовь к жизни, стремление к лучшему, это вера в человеческое. В моем понимании, доброта – это то качество, которое нужно воспитывать в детях с самого рождения и на протяжении всей жизни укреплять и совершенствовать.

Доброта – одно из самых важных качеств человека. Это отзывчивость, стремление помочь другим несмотря ни на что. Одним добрым делом можно облегчить жизнь или даже спасти человека. Добрые люди считают своим долгом помочь в трудной ситуации: людям, животным, попавшим в беду. Чтобы совершить добрые поступки, требуется вера, а подчас и самоотверженность и храбрость.

Вот пример из моей жизни. Когда я заболел, меня положили в больницу. В отделении, где я лежал, было много детей. В их глазах был страх, боль и глубокое отчаяние. У каждого больного ребенка своя история болезни. Каждый раз во время обхода врачей, детей охватывал ужас. Все понимали, что операция неизбежна, поэтому боялись. …Был обычный день, все положенные процедуры пройдены, но вдруг нас всех позвали в столовую. Мы очень удивились. К нам приехали студенты – молодые люди в ярких красивых сказочных костюмах, чтобы показать представление. Они приехали только для того, чтобы поддержать нас в нелегкий момент, поднять нам настроение. Ведь доброта – это и простая человеческая поддержка в непростых ситуациях. Посмотрев представление, ребята воодушевились. Они громко аплодировали, смеялись и начали радоваться мелочам.

Дети начали верить в чудо. И это чудо – доброта. Каждому вручили подарки, а дети, обнимая студентов в ответ, чувствовали их искреннее участие и теплоту. Они не пожалели своего времени, им не нужны были деньги, ведь все это сделали бесплатно. А доброта – это прежде всего желание помочь от всего сердца, не ожидая ничего взамен.

После представления и подарков, дети заметно пошли на поправку. «Есть, оказывается, герои среди нас», – подумал я. Но мы не знаем их имен, где они учатся или работают уже. Но одно знаю точно: пока есть доброта, человечество не умрет. Вся наша жизнь держится на добрых людях и их добрых делах. Так давайте делать только добрые дела, и наша жизнь станет еще прекраснее, освободившись от зла и ненависти. А студентам – низкий поклон за их милосердие, отзывчивость и искреннее отношение к людям. Они – настоящие герои!

Илья САТТАРОВ,
Республика Башкортостан, Буздяк

[ratings]

Добавить комментарий