Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.
Л.Н. Толстой

Для меня добро – это желание, искреннее стремление человека совершать благие дела и поступки по отношению к окружающим людям, независимо от того, близки они этому человеку или нет. Это все хорошие, достойные помыслы, которые олицетворяют свет и радость и могут заставить человека улыбнуться, подарят ему силу и энергию.

Данное качество – это еще и способность жертвовать собой, своим временем на благо какого – либо человека, а также общества в целом. Добрые дела может совершать любой, ведь даже просто сказав ласковое слово и мило улыбнувшись, ты поднимешь человеку настроение или даже сделаешь его счастливее! Добро основано на любви, понимании и заботе. Оно играет большую роль во всем мире, ведь приносит радость не только окружающим, но и делает счастливым самого «дарителя доброты».

Я думаю, что благие поступки заключаются во внутренней потребности, в искреннем желании самого человека совершать что-то хорошее для близких и совершенно незнакомых людей. Даря добро окружающим, человек словно горит идеей светлых чувств, у него открывается настоящий зов сердца для помощи людям.

Каждый день происходят различные ситуации, в которых кто-то совершает добро, а кто-то, к сожалению, проходит мимо, не желая бескорыстно делать добрые дела. Такие люди совершают мнимые благородные поступки «для вида», преследуя свою определенную цель…

Но когда человек дарит добро постоянно, независимо от того, помощь ли это родителям по дому или же совершенно незнакомой старушке в магазине, то это уже становится отличной привычкой. Такой человек, с пониманием относящийся к окружающим, старающийся помочь нуждающимся, будет примером для подражания, яркой звездочкой, зажигающей чьи-то сердца!

К доброму и отзывчивому человеку всегда тянутся люди, ведь в нужную минуту он придет на помощь, не оставит в беде. Именно поэтому главное в настоящей доброте – чувство, которое проявляется от чистого сердца. Ведь искренняя доброта не требует воздаяния, она совершенно бескорыстна. Поэтому суть добрых дел состоит в том, чтобы совершать их безвозмездно, не получая взамен какую-либо выгоду.

Добрые дела необходимы людям, ведь при совершении благородного поступка человек получает истинное наслаждение и радость, а чем больше положительных эмоций, любви и теплоты он отдает окружающим, тем счастливее будет его жизнь, а сделанное им к нему же и вернется. Добрые дела нужны, чтобы жить полной жизнью, окружать себя и близких положительной энергией, помогать людям и получать добро в ответ.

Я считаю, что каждый должен творить добро сам, не руководствуясь чужими советами, а, наоборот, слушая свое сердце. Только тогда на его любовь и понимание ответят взаимностью, ведь так много тех, кому нужно наше внимание и забота. В добре нуждаются все, именно поэтому стоит лишний раз обнять любимого человека и напомнить ему о том, что он очень дорог!

Добрые дела – важнейшая часть нашей жизни. Выбирая свой собственный путь, делая правильный выбор, следуя зову сердца, мы не только делаем счастливее людей вокруг, но и сами становимся лучше.

Полина Кочубеева,
Новосибирская обл., Новый Шарап

[ratings]

Добавить комментарий