Вот ведь как бывает: живет себе хороший человек, а соседи почти ничего не знают о седом пенсионере. Хотя он участник Великой Отечественной войны, смелый и добрый. А все потому, что ветеран не хвастается наградами, и если уж носит их, то только по особым случаям.

Владимир Каширин – как раз тому пример. Надел полковничий мундир в день своего 95-летия и отправился в городской сад на прогулку. Там я о нем много интересного узнал. Рос юбиляр в семье военного, под Рязанью, в деревне Насурово. С сельской местностью у Владимира Ивановича связано много воспоминаний. Именно там появился на свет, рано научился лошадей запрягать, землю пахать, трактором управлять, тяжелым ручным молотом-кувалдой орудовать. Это какой же недюжинной силой надо обладать, чтобы в кузнице дело спорилось. Володя был физически крепок. Про таких говорят «косая сажень в плечах».

Не случайно по достижении 14-летия паренек устроился работать в колхоз. И все бы ничего, да в 1941-м началась война. Главу семейства и старшего брата Валентина сразу же отправили на фронт. Когда на Валю пришла похоронка, Володя сказал матери: «Теперь моя очередь бить фашистов». И Екатерина Васильевна написала мужу (командиру артиллерийского полка) письмо с просьбой оказать содействие. Тот ответил так: «Пацану еще только семнадцать, куда полезет, если не имеет никаких документов. До первого патруля. Вот у меня в полку сейчас идет пополнение техникой и людьми, есть свободные должности. Сделаю официальные бумаги и пришлю к вам гонца». Вскоре в деревню приехал сержант по имени Федор.

Спросил у будущего солдата свидетельство о рождении и вместе с ним на перекладных отправился в пункт назначения. Встреча отца и сына после долгой разлуки растрогала обоих до слез. После рукопожатия Каширин-старший спросил: – Кем бы ты хотел здесь быть? – Мечтаю стрелять по фашистам, ответил молодой человек. – Это для тебя еще рановато. У меня много других должностей, и настоящему бойцу их следует обязательно попробовать. Для начала, чтобы опыта набрался, зачислим тебя телефонистом. Прокладывай связь для командования. И, закинув через плечо катушки с проводами, Володя, приговаривая «Скоро вся», отправился тянуть линию, понимая, что от его миссии тоже зависит исход боевых действий. Только попривык, во вкус вошел, в полк пришел приказ о перемещении в Винницкую область. Через месяц воинская часть переправилась в Молдавию, на 3-й Украинский фронт. Красноармейцы готовились к наступательной операции, заняв оборону на реке Прут.

За выполнение боевого задания Владимира Ивановича представили к правительственной награде – медали «За боевые заслуги». Об этом подвиге я узнал из оцифрованного документа на сайте Министерства обороны России «Подвиг народа». Сам же ветеран во время беседы ни слова не проронил о героических моментах. Зато много шутил. – Обедали мы как-то в штабной машине, – рассказал он. – Вдруг, откуда ни возьмись, налетели два немецких самолета и скинули бомбу. Красноармейцы залегли на землю и сразу же протрезвели. Когда все закончилось, мы обрадовались, что остались целыми. А я заглянул в кабину и расстроился: здоровенный осколок, пробивший бок автомобиля, в клочья разорвал мою трофейную английскую шинель зеленого цвета. «Только добыл такую замечательную одежку, – подумал про себя, – и опять раздетым остался». Тут, как говорится, хоть смейся, хоть плачь. Последнее состояние несвойственно бравому офицеру. Он если уж и проронит слезу, то только от радости. Вот такой у нас есть добрый и сильный Герой.

Максим ЯКОВЛЕВ,
Тверская обл., Вышний Волочёк

[ratings]

Добавить комментарий