Как сделать мир добрее? Задумываются ли люди над этим вопросом, над своими поступками?

В мире очень много людей, творящих добрые дела, от которого они получают огромную радость. Я считаю, что добро должно исходить от чистого сердца. Каждое сделанное полезное дело дарит радость человеку. От этого мир становится ярче, прекраснее. И не важно, какой добрый поступок ты совершил. Ведь у добра много лиц: кто-то помог дойти до дома заблудившемуся слепому человеку, а кто-то покормил птиц зимой, собрал игрушки и книги для детей в детский дом, или просто улыбнулся прохожему, сказал доброе слово – это тоже всё доброта. Доброта сеет вокруг себя прекрасное.

Прекрасное – это наша родная деревня, родной дом, хорошее отношение к родителям и родным людям, слабым, уважение к старшим, бережное отношение к природе и всему живому.

Я сам живу в деревне. И я хочу, чтобы мой родной уголок земли был красивым. Поэтому я помогаю и братьям нашим меньшим. Этим я делаю добро.

Среди нас живет много беспомощных и слабых людей. Нельзя быть бессердечными по​ отношению к ним. Ведь такие люди особенно нуждаются в нашей помощи и поддержке.

Но очень жаль, что в настоящее время всё меньше таких людей. Всё больше равнодушных, эгоистичных. А ведь так необходимо чаще задумываться над тем, как быть добрее друг к другу. Да, доброта делает людей счастливыми, а мир –​ ярким. Может быть, если бы люди чаще задумывались о доброте и счастье, мир стал бы добрее. Будьте добрыми, и тогда вы будете счастливы!

Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.

Айвар ЗАГРЕТДИНОВ,
Республика Башкортостан, Буздяк

[ratings]

Добавить комментарий