Доброта. Знаете ли вы, что такое доброта? Да, ответите вы. С самого детства мы все думаем, что знаем, что такое добро и зло, благодаря нашим сказкам, в которых на примере героев, даже в виде животных, нас учат понимать разницу между добром и злом, что такое хорошо, и что такое плохо.

Но на самом деле ответить на вопрос, что же такое доброта сразу невозможно. На эту тему можно долго рассуждать, это целая философия. Доброта, это хорошие поступки с добрыми намерениями? Но все эти поступки делаются ради своей цели, и это не показатель доброго человека.

Приведу в пример соседскую бабку, которая запрещает своей внучке общаться с лучшей подругой из-за пириснга. Бабушка это делает с благими намерениями для своей внучки, оберегает и заботится о ней, но внучке никакого добра не приносит, а совсем наоборот. Это нам дает понять, что самые добрые намерения не могут означать что человек добрый. «Благими намерениями вымощена дорога в ад»: эту поговорку можно пояснить так: каждая империя в истории, любое государство благами намерениями добивалось войны.

Они все хотели благих намерений для своей страны, хотели быть лучшими и расширяться в границах, и ради этого приходилось убивать, отвоевывать, и появлялись войны и кровопролитие. Иногда все это шло во благо, но назвать императора или царя, устроившего войну добрым мы не можем. Может добрый человек – это человек с отсутствием зла, плохих поступков? Здесь можно привести в пример старый анекдот про Ленина. «Перед нами картина: сидит Ленин бреется, вокруг бегают дети. –Какой Ленин добрый! – говорит учительница. Почему, спрашивают дети, ведь он ничего не делает? –Именно! А мог бы полоснуть бритвой.» Но ведь это тоже не показатель по-настоящему доброго человека.

Можно привести более современный пример. Доброй можно назвать женщину, чью-то маму, жену. Она готовит, стирает, убирает, умная и образованная, занимается детьми, водит их в развлекательные центры, кино, театры, балует. Муж хвалит ее и рассказывает коллегам на работе, какая у него жена хорошая, добрая. А другой говорит про жену совсем иное, он всячески обзывает супругу и вовсе ей не доволен, для него она «плохая», злая. Так мы делаем выводы, что для всех мы не можем быть добрыми, хорошими и «пушистыми». Всем угодить невозможно, а если пытаться всем нравится, то это значит не иметь собственного мнения.

Абсолютно доброго человека не бывает. Человек должен стремиться быть лучше, стать лучше для самого себя. По моему мнению это и есть доброта. Наверное…

Диана ПАЛЕЕВА,
Екатеринбург

[ratings]

Добавить комментарий