От добра добро не ищут. В жаркий июльский день я с сестрой и мамой проходил мимо рынка. Не дошли, наверное, метров сто до ворот, как увидели орущую гневную толпу.

«Что ты несёшь чушь? С кем призываешь бороться? Соскучилась по окорочкам Буша? Опять Россию побирушкой выставить хочешь, как при Ельцине позорились? Вагоны чечевицы и гороха из Европы принимали, а у российского труженика села отборное зерно не брали. Молоко приходилось в речку выливать», — кричали наперебой сразу несколько человек.

Оказывается, этот гнев вызвала совсем ещё не старая женщина, похожая на пиковую даму. Она стояла около входа на рынок, на груди её висел плакат, где крупными чёрными буквами написаны призывы к борьбе и небольшое стихотворение. «Пенсии нет, работы нет. Еле нашла верёвку. Простите, люди, открою секрет, земле предаёте воровку. Как коммунист я честно жила, душою верила в Бога. Кусочек хлеба украла вчера. Сказали, судить будут строго». К ней поближе подошёл приятной внешности мужчина, возможно, её ровесник, и спокойно сказал: «Я сам коммунист в четвёртом поколении, мой отец погиб в бою с фашистами, мои дети — коммунисты, внуки — пионеры, но никому из нас, поверьте мне, и в голову не приходила мысль, идти на баррикады.

Что Вам не хватает? Зайдите в магазин «Сельский дворик», там всё наше местное российское, и недорого можно купить. В условиях пандемии детям до шестнадцати лет давали деньги и не один раз. Зачем вот Вам лично от добра добро искать?» Кто-то крикнул: «Да что с ней толковать? В полицию сдать её надо за оскорбление президента». «Нет-нет, я сама уйду», — испуганно пробормотала смутьянка и сразу юркнула за ворота рынка.

Владимир КУТРУНОВ,
Тюмень

[ratings]

Добавить комментарий