2021 год объявлен указом президента России Владимиром Путиным Годом науки и технологий. Официально он стартовал в нашей стране 8 февраля, в День российской науки.

Россия дала миру множество известных учёных, которые внесли заметный вклад в мировую науку, в том числе и уроженцев Вятки, таких как психиатр В. М. Бехтерев, учёный и изобретатель, первопроходец в области изучения космоса К.Э. Циолковский, селекционер Н. В. Рудницкий, советский учёный-хирург, академик АН СССР, один из основоположников сердечно-сосудистой хирургии в СССР А.Н. Бакулев и многих-многих других.

Сегодня молодых учёных растят в таких кировских вузах, как например, ВятГУ и ВятГАТУ. Я знаю об этом не понаслышке, так как сама занимаюсь на курсе ветеринарии «Ветлаб» на базе Центра непрерывного образования «Агрополис» при Вятском государственном агротехническом университете. Там мы с будущими учеными, потенциальными абитуриентами этого университета, ставим химические и биологические опыты, выращиваем бактерии на питательных субстратах, изучаем анатомию животных и убеждаемся в различных положениях теории на практике. Так недавно мы побывали в настоящей ветеринарной клинике. Это была специализированная экскурсия для будущих специалистов по ветеринарному делу.

Мы ходили по клинике, рассматривали оборудование, а то, с какой осторожностью, усидчивостью, добротой и лаской по отношению к животным-пациентам работает ветврач, поразило меня больше всего! После экскурсии мне разрешили помочь ветврачу провести первичный осмотр собаки. Знаете, это непередаваемые ощущения, когда ты закрепляешь освоенную теорию на практике, у тебя все получается и ты обретаешь новые тактильные навыки и умения. Это очень вдохновляет! А совсем недавно я участвовала в конференции, приуроченной к Дню науки. На ней выступали ученые-экологи и агрономы, среди них был ученый-профессор из Польши. С презентационным проектом о замене нефтяного топлива на водородное выступил Д.В. Лиханов.

Я почерпнула для себя много новых фактов о ресурсосбережении и об экологической ситуации в местах добычи топлива и топливопроизводства. И что приятно, нас, как настоящих молодых учёных, поздравил с Днём российской науки и вручил дипломы и памятные подарки первый зампред областного правительства Д.А. Курдюмов. Наши ребята отличились стремлением и тягой к знаниям в биологии, химии, зоологии, ветеринарии, робототехнике, в области 3d-технологий и в разработке новых проектов по теме «Грамотное ресурсосбережение и 3d-технологии в агрономии». Для меня занятия наукой – это возможность изменить мир в лучшую сторону, открыть новые знания для себя и других людей, разработать новый подход в использовании уже имеющихся наработок, сохранить природу от вредных выбросов и улучшить экологическую ситуацию на Земле, сделать эту деятельность более доступной для всех людей.

Без развития науки и поддержки учёных человечество не может двигаться в будущее, поэтому я считаю, что занятия наукой важны и полезны, они развивают нас, наши умения и навыки. Наука может дать мотивацию делать что-то, не сидеть на месте, постоянно совершенствоваться и внедрять новые технологии во все сферы жизни общества. Ребятам, начинающим свою научную деятельность, хочу пожелать успехов и терпения. Не всегда сразу удается получить результат, но нужно быть упорными и уверенно идти к своей цели.

Ника ЛИТВИНЕНКО,
Киров

[ratings]

Добавить комментарий